Зона притяжения детей и взрослых
КЦ «Южный», одна из самых больших культурных площадок мегаполиса — 23 тысячи квадратных метров, открылся в 1937 году. На сегодняшний день задача властей — сделать ДК ЗИЛ городской культурной площадкой. Как отметил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, в столице насчитывается 84 дома культуры и 30 находятся на присоединенных территориях. В прошлом году столичные ДК посетили 123,5 тысячи москвичей. «На наш взгляд — это очень мало, — отметил Сергей Капков. — И наша задача — увеличить их посещаемость. К примеру, мы планируем, что через два года КЦ «Южный» будут посещать свыше 500 тысяч человек».
Планируется, что здесь будут вести работу не только с детьми и молодежью, но и со взрослыми и пенсионерами. Таким образом, КЦ «Южный» должен стать местом единения интересов людей всех возрастов.
Сейчас в КЦ «Южный» ведутся ремонтные работы, на которые из городского бюджета выделено 170 миллионов рублей. В культурном центре также ведется активное развитие кружков и секций. Уже этой осенью здесь будут функционировать более 60 кружков. Это и творческие студии, и занятия, связанные с точными науками.
Кроме того, библиотека станет общественным центром, который начнет работу в следующем году. А с ноября по всему зданию заработает бесплатный Wi-Fi, который станет одним из самых масштабных интернет-проектов столицы.
«Здание ДК ЗИЛ уникально, поэтому нам очень важно, чтобы здесь был большой информационный центр», — сказал Сергей Капков.
В проведении различных мероприятий задействован будет и парк, расположенный на территории КЦ. Планируется, что в следующем году здесь появится каток.
«Претворив в жизнь намеченное, мы рассчитываем сделать КЦ «Южный» популярным местом проведения досуга не только у жителей Южного округа, но и у всех москвичей», — подытожил Сергей Капков.
Анна МОСКОВКИНА.





















