Хроника кампании

Территориальные избирательные комиссии Москвы уже с 24 июля начали выдавать открепительные удостоверения для участия в выборах мэра столицы. Здесь их можно получить вплоть до 28 августа, а с 29 августа по 7 сентября — в участковых избирательных комиссиях (УИК).Желающие получить открепительное удостоверение должны написать заявление и указать причину, по которой в день выборов не смогут проголосовать на своем избирательном участке.
Ранее председатель Мосгор­избиркома Валентин Горбунов сообщил, что для выборов столичного мэра будет изготовлено 10 тысяч открепительных удостоверений, из которых 3 тысячи останутся в резерве избирательной комиссии, а 7 тысяч будут распределены между территориальными комиссиями. По его словам, общая стоимость печати открепительных удостоверений составит около 10 тысяч рублей.
Мосгордума на заседании 10 июля приняла в окончательной редакции поправки в Избирательный кодекс Москвы, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Как пояснил председатель столичного парламента Владимир Платонов, данные изменения не распространятся на выборы мэра Москвы 2013 года, поскольку на момент принятия закона избирательная кампания уже стартовала. Отмена открепительных удостоверений коснется следующих выборов, запланированных в столице на 2014 год, — выборов депутатов Мосгордумы.
* * *
7 августа в Москве была официально разрешена предвыборная агитация кандидатов на должность столичного мэра. Агитация будет прекращена за день до выборов – в 0.00 часов 7 сентября.
Мосгоризбирком указал, что агитация возможна только в СМИ, которые в установленные сроки подали соответствующие заявления. В них должны быть указаны расценки на печатные площади – для газет и журналов или эфирное время (оно по закону положено каждому из кандидатов). Эфир кандидатам на должность мэра предоставляется с понедельника, 12 августа.
* * *
Более 21 тысячи наблюдателей от кандидатов в мэры Москвы смогут следить за ходом голосования на избирательных участках в день выборов, 8 сентября, сообщил Мосгоризбирком. Каждый кандидат в мэры может направить по одному наблюдателю на все избирательные участки Москвы. В выборах участвуют 6 кандидатов, а само голосование пройдет на 3611 участках.
Кроме наблюдателей, каждый кандидат в мэры Москвы сможет включить по одному своему представителю во все участковые избирательные комиссии (УИК) города, которые станут членами УИК с правом совещательного голоса. Также по одному члену комиссии с правом совещательного голоса кандидаты смогут направить во все территориальные избирательные комиссии (ТИК).
* * *
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин принял окончательное решение не участвовать в предвыборных теле- и радиодебатах. Об этом рассказала руководитель общественного штаба Людмила Швецова: «Сегодня уже можно снять все вопросы и сказать, что кандидат в мэры Москвы Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями… Сергей Семенович спросил мнение штаба, и мы ему аргументированно, излагая «за» и «против», сказали о своем мнении. И высказали свое пожелание о том, чтобы в дебатах он не участвовал. Он принял нашу точку зрения, он с этим согласился».
Кроме того, в штабе кандидата С. Собянина поясняют: «Собянин — действующий мэр, он отвечает за каждое свое слово и обещание, поэтому фривольный формат политических дебатов для него неприемлем: он человек дела, а не пустых обещаний».
По материалам информагентств.

Новости партнеров
Полезные ссылки