Рынок труда: нет — дискриминации!

В Центре занятости населения Южного округа прошел семинар, посвященный разъяснению принятого в июле текущего года закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации с целью недопущения дискриминации на рынке труда.
На семинар были приглашены руководители кадровых служб организаций и предприятий Южного округа, юристы, представители средств массовой информации.
Федеральным законом №162-ФЗ в целях недопущения дискриминации на рынке труда установлен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Исключение составляют случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, опубликованному на сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы, под распространением информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинопрограммах и других средствах массовой информации, распространение в сети интернет, в виде печатной продукции, в том числе в виде листовок, буклетов, объявлений. Работодатели (физические лица и юридические лица), редакции и учредители средств массовой информации, владельцы сайтов, а также граждане, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, например промоутеры или расклейщики объявлений, могут быть привлечены к административной ответственности.
В ходе семинара состоялся обмен опытом практического применения норм трудового права в практике работы кадровых служб организаций и предприятий Южного округа. По итогам работы семинара было принято решение проводить подобные встречи на постоянной основе.

Новости партнеров
Полезные ссылки