«Чертановское подворье»: от ретровечеринок до воркаута

В Чертанове Северном на месте пустыря появился прекрасный народный парк площадью 1,79 га. Ход строительства контролировал лично префект округа Георгий Смолеевский.Парк, как и многие другие, построенные нынешним летом в Южном округе, получил собственное название и стал любимым местом отдыха жителей района. В окружном конкурсе благоустройства «Московский дворик» он занял почетное третье место.
Решение о благоустройстве территории по адресу: Чертановская ул., 14, было принято на основании обращений жителей близлежащих домов, которые откликнулись на инициативу Правительства Москвы создать среди жилых кварталов благоустроенные зеленые зоны отдыха.
Перед началом работ для ознакомления с проектом благоустройства территории парка была организована встреча Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное, главы управы района Татьяны Илек, представителей подрядной организации ООО «ВП-Холдинг» и заказчика – окружной Дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства с жителями соседних домов. На ней москвичи высказали свои пожелания и предложения, которые были учтены и внесены в проект. Парку решено было дать имя. Предложения по этому поводу поступали от районных территориальных советов ветеранов, местных депутатов, жителей района. Все варианты были рассмотрены на заседании комиссии Совета депутатов по культуре и социальной политике. В результате на основании исторических фактов XVII века зеленая зона стала называться «Чертановское подворье».
Этот оазис среди многоэтажных домов создавали, как говорится, всем миром. В тесном контакте с жителями при реализации этого проекта работали также глава управы Татьяна Илек, глава муниципального округа Чертаново Северное, депутат Борис Абрамов-Бубенков и другие руководители. Совместными усилиями они вместе с жителями контролировали качество выполняемых работ и на основании обращений москвичей внесли немало корректив в проект. Так, по предложениям местного населения волейбольная площадка заменена на площадку с теннисными столами, гимнастический комплекс заменен на более современный воркаут, площадка с беседкой перемещена в сторону центра парка, предназначенного для тихого отдыха пожилых людей. По просьбам окружного общества инвалидов ширина дорожек парка увеличена до 1,7 м, что позволяет беспрепятственно передвигаться инвалидам-колясочникам. Освещают эту зеленую зону более двадцати уличных светодиодных фонарей, а в центре парка появилась топиарная фигура – лошадь с телегой, внутри которой высажены цветы.
Как объяснила заместитель главы управы Юлия Крошанова, сегодня парк доступен для повседневного отдыха и досуга всех возрастных категорий москвичей, в парке будут проводиться и ретровечера, и соревнования и отмечаться праздники.
Сергей МАТВЕЕВ.

Новости партнеров