Сделать жизнь ярче и содержательнее

Территориальный центр социального обслуживания «Коломенское» — самый крупный в Южном округе. Он был образован чуть более года назад на базе ЦСО «Нагатинский Затон». Об изменениях, которые произошли за это время, рассказывает директор ТЦСО «Коломенское», депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон Ольга Мельникова.
— После реорганизации у нас появился основной центр в районе Нагатинский Затон и четыре филиала в районах Донской, Даниловский, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон. Сразу хочу отметить, что реорганизация вовсе не затронула наших подопечных, многие даже не обратили внимания на смену вывески. Видоизменилась сама структура, она стала мобильнее. А вот о последующих изменениях стоит рассказать подробнее. Во-первых, появился принцип экстерриториальности. Это значит, что любой житель может выбрать себе место посещения ЦСО. Где-то есть интересные кружки, где-то, как, например, в Нагатинском Затоне, работает салон духовенства и т. д.
После реорганизации претерпело изменения отделение срочного социального обслуживания. Сейчас, как и раньше, оно есть в каждом районе, но руководитель у всех отделений один, что позволяет усилить качество обслуживания. В нем оказывается помощь гражданам, попавшим в сложные условия и срочно нуждающимся в помощи разового характера. С января этого года на базе отделения срочного социального обслуживания в ТЦСО «Коломенское» открыт «Мобильный социальный сектор» по оказанию разовых услуг.
Также ТЦСО предоставляет и платные услуги. Бытовые ситуации в жизни бывает сложно решить в одиночку. Например, уезжает семья в отпуск, а не на кого оставить престарелого родственника. Мы предоставляем социального работника. Тарифная сетка весьма демократична, и за небольшую сумму, оговоренную в договоре, соцработник будет навещать человека, приносить еду, лекарства и т. д. Преимущества очевидны: исключается процесс мошенничества, кроме того, в дом к вам приходит человек, который прошел медицинскую комиссию. В перечне таких услуг — сопровождение детей в школу и обратно. Эти услуги очень востребованы и входят в практику нашей повседневной работы.
Еще одно новшество, появившееся в последнее время, электронные социальные сертификаты. Суть этой услуги состоит в том, что владелец сертификата может отовариться в сетевом магазине на сумму в 500 рублей. Сертификаты частично заменили продуктовые наборы. Не всегда получатели были довольны их наполнением, а сертификат дает право выбрать тот товар, который необходим человеку.
Сегодня изменился состав наших подопечных. Люди приходят к нам не только за помощью, но и за хорошим настроением, общением. Хорошо зарекомендовал себя «университет третьего возраста». Эта городская программа поддерживает стремление людей старшего поколения овладевать новыми знаниями. В филиалах работают факультеты «Духовного развития», «Здоровья и долголетия», «История родного края», «Медицинский» и другие. Как я уже сказала, принцип экстерриториальности позволяет человеку выбирать тот факультет и посещать тот филиал, который ему интересен.
Большой популярностью пользуется отделение дневного пребывания. В нем нуждающиеся обеспечиваются двухразовым горячим питанием, доврачебной медицинской помощью, организована клубная и просветительская работа. Перечень всех мероприятий занял бы много места, но стоит лишь раз посмотреть, как горят глаза у наших подопечных после проведенного мероприятия, и понимаешь, что вся эта работа направлена на то, чтобы сделать жизнь людей ярче и содержательнее.
Все предложения, замечания по работе ТЦСО и его филиалов можно отправлять на «горячую линию»: телефон 8-499-614-75-03.
Вопросы можно задать секретарю по телефону 8-499-615-61-18.
Нина ДОНСКИХ.

В Москве 122 Центра социального обслуживания преобразованы в 34 ТЦСО.
В Южном округе 14 ЦСО преобразованы в 4 Территориальных центра. ТЦСО «Коломенское» — самый крупный из них.

Новости партнеров
Полезные ссылки