Новые возможности для учебы и работы
17:43 • 22 мая, 2014

Совсем недавно в КЦ ЗИЛ прошла окружная ярмарка учебных мест «Построй свое будущее», в которой приняли участие более 40 вузов и колледжей и более 1000 школьников. Такая информационная площадка оказалась очень востребованной. Ребята смогли не только познакомиться с вузами и колледжами, расположенными на территории ЮАО, но и пройти профориентационное тестирование. У участников координационного совета были разные мнения по поводу времени проведения ярмарки учебных мест, которую решено устраивать два раза в год. Префект ЮАО Алексей Челышев, являющийся председателем координационного совета вузов, заметил, что важна оценка каждого. «Мы сделаем аналитику, поймем, в какие сроки и когда будем проводить подобные ярмарки», — сказал префект.
После выбора профессии и окончания вуза или колледжа перед молодым человеком встает вопрос о трудоустройстве. Эти проблемы, а также занятость молодежи в летний период стали также темой для обсуждения. Директор центра занятости ЮАО Феликс Гаврилов рассказал о городских программах, которые проводятся вместе с вузами. Многие студенты подрабатывают в период обучения непосредственно в самих учебных заведениях. Кроме того, сотрудники центра занятости готовы представлять свои программы в вузах, чтобы расширить информацию студентов о предоставляемых услугах. Готовы они принять участие и в ярмарке учебных мест.
Хорошую стартовую площадку для тех, кто решил связать свою карьеру с городским жилищным хозяйством, предлагает окружное ГБУ «Жилищник». Эта госструктура занимается эксплуатацией и ремонтом жилого фонда, благоустройством и содержанием районов. В ЮАО уже успешно работают пять таких компаний, обслуживающих пять районов округа. В них требуются юристы, инженеры, экономисты, а также специалисты рабочих специальностей. Достойная зарплата, государственные гарантии делают это место работы привлекательным для молодежи. Немаловажным фактом является и то, что работа предлагается рядом с местом проживания, что в условиях большого города является явным преимуществом. Алексей Челышев рассказал о том, как работают эти структуры. «В Нагатине-Садовниках была масса нареканий на работу коммунальных служб, людям не нравилось, что у них работают мигранты в коммунальном хозяйстве. Сейчас ситуация изменилась. Сегодня в ГБУ «Жилищник» района Нагатино-Садовники штат на 100% укомплектован людьми, проживающими Москве или ближних областях. Так что молодых ждут рабочие места», — подчеркнул префект ЮАО.
Нина ОРЛОВА.