Собянин: реконструкция «Лужников» — это пример бережного отношения к городской архитектуре

Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» была начата в 2013 году. Работы должны завершиться ко второму кварталу 2017 года. В ходе реконструкции будет создана современная арена, соответствующая всем мировым стандартам и требованиям ФИФА. Вместе с тем будет полностью сохранён исторический фасад стадиона, который является одним из символов московской архитектуры.

Сергей Собянин отметил, что подобная реконструкция требует высоких профессиональных навыков и, конечно, выдерживания графика строительства. Сам проект реконструкции мэр назвал примером бережного отношения к столичной архитектуре.

Сейчас здесь разборка трибун закончилась, приступили к строительству плиты основания стадиона. К сентябрю рабочие должны выйти к началу монтажа трибун.
«Стадион будет увеличен на три тысячи мест, но это ни о чём не говорит. Сама структура трибун будет совершенно иная — будут увеличены VIP-ложи, ложи для гостей, для СМИ, подтрибунное пространство будет увеличено практически вдвое, оно будет обеспечивать нормальные раздевалки современные для команд, тренировочные залы, конференц-залы и так далее. То есть это будет современное сооружение», — рассказал мэр Москвы.
Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности). При этом для качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона увеличен.

«Несмотря на то что у нас очень сжатый график, все работы ведутся либо в графике, либо с опережением. Мы на один месяц раньше завершили демонтаж трибун. Приступили к работе по возведению фундаментной плиты», — доложил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарёв
Как рассказал С. Собянин, на электронном референдуме «Активный гражданин» москвичам предложат высказать мнение, в какой цветовой гамме оформить трибуны «Лужников».

В данный момент выбрано порядка 12 моделей кресел от разных производителей. Их тестируют, чтобы выбрать наиболее устойчивую к непогоде модель.
Козырёк кровли по периметру стадиона будет увеличен на 11 метров в целях защиты зрителей от осадков, а покрытие кровли заменят на современный полупрозрачный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.
Игровое поле обновлённых «Лужников» будет соответствовать техническим рекомендациям ФИФА. Вместо синтетического покрытия уложат натуральный травяной газон.

«Само поле будет основано на естественной траве, на естественном покрытии, что, в свою очередь, особенно в климатических условиях в Москве, потребует совершенных, самых современных инженерных решений, связанных с орошением, поливом, функционированием поля и так далее», — отметил Сергей Собянин. Футбольные ворота оборудуют системой фиксации гола «гол-контроль». Также проектом предусмотрена архитектурная подсветка фасада стадиона.
25/07/2014

Новости партнеров
Полезные ссылки