Международные наблюдатели контролируют ход голосования на выборах в МГД

Международные наблюдатели, представители дипмиссий Венесуэлы, Мексики, США, Франции, Японии и других стран ознакомились с ходом работы Общественного штаба. Около полудня здесь как раз группа разбора отсматривала и обсуждала процесс голосования.
Секретарь штаба Вадим Ковалев, который знакомил международных наблюдателей с работой волонтеров, рассказывает: «Они были вдохновлены тем, что увидели здесь. Во-первых, их удивило, что любой москвич может зарегистрироваться на сайте и наблюдать за выборами. Во-вторых, наши возможности, по работе с видео, мы отмотали трансляцию и показали им их же самих на одном из участков. И в-третьих их поразило, что никто у нас не получает за это деньги, что мы тут работаем «за еду», как мы пошутили. Они-то думали, что мы какой-то специальный орган, организация».
Затем представители международных организаций направились осматривать участки города, отметив, что пока, о каких-то нарушениях на выборах в Мосгррдуму им не известно.
Представители политических партий, работающие в Штабе, также отмечают, что нарушений не выявлено. «Пока серьезных нарушений в процедуре нет, — рассказал представитель партии «Яблоко» Алексей Карнаухов. — Хотя к нам поступает много сообщений от наших наблюдателей на участках, но большая часть нарушений признана техническими. Например, на одном из участков мы заметили, что женщина общается с избирателями, чуть не заглядывает в кабинки. Выяснилось, что она просто помогала людям разобраться с процедурой».

Новости партнеров
Полезные ссылки