Собянин: набережная Москвы-реки у парка «Зарядье» будет расширена

«Мы находимся на площадке под названием «Парк „Зарядье“, который состоит из нескольких частей: из череды уникальных памятников культуры, истории, самого парка „Зарядье“, площадки, где будет в дальнейшем располагаться филармония. Ещё один элемент этого парка — это набережная Москвы-реки, которая будет расширена, и Москворецкий мост», — отметил Сергей Собянин.
Работы по реновации этих объектов в историческом центре Москвы будут завершены в 2017 году.

По словам столичного градоначальника, проект реконструкции уже стартовал: так, два памятника, в том числе уникальный памятник Английского подворья, отреставрированы, ведутся работы на других объектах. «Я надеюсь, что в 2016 году все они будут отреставрированы, в том числе и федеральные, вместе с нашими коллегами из Министерства культуры России. Кроме того, подведены итоги конкурса на проектирование и строительство парка „Зарядье“. Как вы видите, активно ведутся работы по разборке бывшего бетонного основания гостиницы „Россия“ и других объектов, которые здесь находились. Будем надеяться, в 2015 году и на территории самого парка „Зарядье“ будут вестись уже активные работы по его строительству», — рассказал С. Собянин.

Согласно комплексному проекту реновации и благоустройства Зарядья, здесь будет создан городской парк, построена филармония, появится пешеходная зона на Москворецкой набережной и Москворецком мосту. Реставрации подлежат храмы и исторические здания на улице Варварке.

Руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский сообщил: «Всего на этой территории находится девять уникальных объектов, из них шесть храмов. Мы уже провели работы по двум объектам: один объект — Братский корпус Знаменского монастыря. И сегодня радостное событие: завершён процесс на уникальном объекте — Английском подворье. Это самая древняя постройка гражданской архитектуры вне Московского Кремля. И четыре храма, которые находятся в собственности города Москвы, — мы все проектные работы по ним завершили, 339 миллионов рублей на ремонтно-реставрационные работы выделены, конкурс объявлен и к сентябрю 2016 года все четыре храма будут полностью отреставрированы и приведены в порядок».

На месте снесенной гостиницы «Россия» возводится ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,9 гектара, в котором будут отражены природные особенности России — средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь.
Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы. В парке будут применяться технологии создания искусственного климата. В состав парка войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке (парящий мост), медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения.
Зимой в «Зарядье» будет открыта главная снежная горка города. Парк рассчитан на посещение до 12 миллионов человек в год.
На Москворецкой набережной и Москворецком мосту будет создано пешеходное пространство с расширением зелёной зоны и уменьшением числа полос для движения машин. На набережной будут устроены причал и выход к воде. Москворецкий мост соединит парк «Зарядье» с существующей пешеходной зоной «Замоскворечье».

«Мы сейчас делаем проект благоустройства, создаем возможность сквозных проходов, здесь будут построены пешеходные переходы, спуски будут построены. Чтобы вся эта территория была как единая благоустроенная зона», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Работы в Старом английском дворе XVI — XVII веков (музей «Английское подворье») были проведены в период с декабря 2013 по октябрь 2014 года за счёт бюджета города Москвы. В 2015 году на Старом английском дворе создадут современную интерактивную музейную экспозицию.

«На самом деле работы длились 10 месяцев для того, чтобы сделать здесь современный музей. Мы готовимся к этому, площадка уже готова, пространство готово. Теперь у нас проект, подразумевающий здесь создание интерактивного музея, чтобы он был связан органически с прекрасным парком „Зарядье“, который, надеемся, здесь возникнет», — заявила директор МО «Музей Москвы» Алина Сапрыкина.
Реконструкция коснётся также церквей Патриаршего подворья: церкви Зачатия Святой Анны (Москворецкая набережная, дом 3), церкви Святой Варвары (улица Варварка, дом 2), церкви Святого Максима Блаженного (улица Варварка, дом 4), церкви Святого Георгия на Псковской Горе (улица Варварка, дом 12). Сроки определены по каждому объекту.

Также работы проводятся на Старом государевом дворе (Знаменский монастырь). Так, в 2014 — 2015 годах за счёт федерального бюджета проводится реставрация собора Иконы Божией Матери «Знамение».

«К моменту завершения строительных работ в парке все объекты будут отреставрированы, интегрированы подходы к ним со стороны парка, со стороны Варварки, чтобы это был единый благоустроенный комплекс с уникальными памятниками истории. Это будет жемчужина Москвы. Она и сегодня является таковой, но находится в не лучшем состоянии. После реставрации, реконструкции, создания парковой территории, создания пешеходной зоны, конечно, она заиграет совершенно другими красками и будет выглядеть по-другому», — резюмировал Сергей Собянин.

Новости партнеров
Полезные ссылки