В октябре стартовала вакцинация от гриппа
20:43 • 22 октября, 2014

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в мире заболевают гриппом около 10% взрослых и 30% детей. Самый эффективный способ — вакцинация. В прошлом году привились 37 млн. человек по стране. В этом году пока привились 5 миллионов человек. За первые две недели сентября в России заболели гриппом несколько десятков тысяч человек; пика заболеваемости медики ждут в январе.
Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться (мутировать), и именно поэтому гриппом можно болеть много раз.
Рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию лицам, которые входят в группу риска. К ним относятся дети с 6 месяцев, учащиеся школ, вузов, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям, лица пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей, а также хроническими нарушениями обмена веществ. Делать прививку от гриппа следует за месяц до начала сезона гриппа (октябрь–ноябрь). Вакцины меняются ежегодно, в зависимости от видов вирусов, которые предположительно приведут к развитию эпидемии.
В период, когда вирус подстерегает нас на каждом шагу, помните о защите своего организма и сделайте прививку против гриппа. Принимайте все меры предосторожности и будьте здоровы!