«Найди меня»

На заседании президиума столичного Правительства принято решение о создании портала для поиска пропавших людей.
Портал будет иметь название «Найди меня» и адрес: findme.mos.ru, работу он начнет с 1 января 2015 года. Здесь будут размещать информацию о гражданах, поступивших в московские больницы, личность которых неизвестна.
«В Москве ежегодно пропадают около 3,5 тыс. человек, — отметил мэр города Сергей Собянин. — К счастью, большинство из них находятся, но поиск пропавших — это, конечно, большой стресс для их близких. Была создана информационная система поиска людей, поступающих в больницы, и тех, которые не могут быть идентифицированы, не могут сообщить о себе данные, не могут довести информацию до родных и близких. Главное, чтобы эта информация попадала в поисковые системы организаций, которые занимаются этими проблемами, и была доступна для родственников. В то же время мы должны обеспечить защиту персональных данных».
На сайте «Найди меня» будут отражаться сведения о внешности пропавшего человека, одежде, личных вещах, месте обнаружения и нахождения. Вся информация будет открытой для всеобщего сведения. Родственники пропавших граждан смогут просмотреть фотографии поступивших в больницы неизвестных людей. А для организации более эффективного розыска данные о неизвестных гражданах, поступивших в московские больницы (без прав копирования и распространения), планируется предоставлять органам внутренних дел, общественным объединениям и волонтерам, занимающимся поиском пропавших и восстановлением утраченных связей между людьми.
В опросе на электронном референдуме «Активный гражданин», посвященном целесообразности создания системы поиска пропавших людей, приняли участие 156698 человек. Поддержали создание системы 93% участников опроса.

Новости партнеров
Полезные ссылки