О катках, бассейнах и… театрах
19:09 • 9 декабря, 2014

На вопросы жителей, которые съехались из многих районов округа, отвечали префект ЮАО Алексей Челышев, и. о. руководителя Департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Николай Гуляев и депутаты Мосгордумы Сергей Зверев и Кирилл Щитов.
ЮАО позиционируется как один из самых спортивных округов столицы. На его территории расположены 17 катков с искусственным льдом, а в спортивных школах занимаются около 18 тысяч детей и подростков. И тем не менее проблемы существуют.
Один из наболевших вопросов — когда наконец откроется долгожданный бассейн в Царицыне по адресу: Ереванская ул., д. 16. Проблема в том, что застройщики до сих пор не передали сооружение на городской баланс, идут судебные тяжбы, а воз и ныне там. Префект обещал в течение ближайшего времени прояснить ситуацию и назвать ориентировочную дату ввода бассейна в эксплуатацию.
Члены инициативной группы «Лыжник» (район Орехово-Борисово Северное) своими силами проложили качественную лыжную трассу, которая пользуется большой популярностью. Единственный недочет — нет домика, где можно было бы сменить городскую одежду на лыжный костюм и оставить вещи на хранение. Алексей Челышев назвал вопрос вполне решаемым, такие домики-раздевалки имеются. Выделить один из них для популярной лыжной трассы — лишь дело времени.
Любители спортивной ходьбы обратились с просьбой учитывать их мнение при проектировании парков. Понятно, что брусчатка и асфальт считаются оптимальным в городских условиях дорожным покрытием. Но бегать, заниматься спортивной ходьбой, да и просто прогуливаться многим удобно по мягким грунтовым дорожкам.
Представители района Бирюлево Восточное посетовали, что к спортивному во всех отношениях округу их район, к сожалению, не относится. Алексей Челышев обещал вместе с депутатами муниципального собрания, главой управы и жителями района провести «физкультурно-спортивную ревизию» в Бирюлеве Восточном.
Было много вопросов от граждан о том, как записать ребенка в ту или иную секцию, чтобы она располагалась максимально близко к дому. Николай Гуляев рассказал, что на сайте Департамента физической культуры, спорта и молодежной политики можно найти ответы на многие вопросы. Единственный нюанс — родители, записавшие ребенка в секцию по интернету, должны знать, что подобная запись означает лишь приглашение на собеседование. Принять ребенка в секцию заочно, не зная его физических способностей, невозможно. Электронная запись — лишь первый организационный шаг в реальную спортивную жизнь.
Представители района Чертаново Северное, где спорт процветает, призвали больше внимания уделять инвалидам. В районе около 200 инвалидов, 70 из них — дети. Хотелось бы побольше специальных тренажеров на спортивных дворовых площадках, говорили люди.
Жители интересовались и развитием культурной сферы. На юге Москвы не так много театров, будут ли еще открывать? В конце встречи префект Алексей Челышев сообщил: округу очень повезло — в районе Нагатино-Садовники будет новый театр. Это филиал знаменитого МХАТа.
Галина КОЛЕСНИКОВА.