Собянин: количество аварий в сфере энергетики уменьшилось практически в 10 раз

Положительно сказалась качественная подготовка к зимнему периоду. Мэр подчеркнул, что надо стремиться к безаварийной работе. Об итогах и задачах Комплекса доложил
заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
Благодаря проведённым работам снизились теплопотери и время устранения технических неисправностей. В прошлом году выполнены работы по капитальному ремонту 63 инженерно-транспортных сооружений. Произведён текущий ремонт 55 инженерных сооружений: 29 путепроводов и мостов, 10 набережных, восьми транспортных тоннелей и других объектов.
В 2014 году было отремонтировано около 15,4 миллиона квадратных метров и размечено 4169 километров дорог, нанесена разметка на 15 636 пешеходных переходах и 8955 остановках общественного транспорта.
.Кроме того, в 2014 году были заменены металлические барьерные ограждения типа «волна» на ограждения с повышенной удерживающей способностью типа «трансбарьер» протяжённостью 124 километра на Рублёвском и Ленинградском шоссе, транспортных развязках МКАД, участке МКАД от Новорижского до Киевского шоссе. Выполнена замена искривлённых балок на Киевском и Боровском шоссе общей протяжённостью 32 километра. Произведён текущий ремонт 170 километров металлических барьерных ограждений после ДТП.
В 2014 году эксперимент по обращению с отходами проводился в пяти административных округах, где был обновлен парк мусоровывозящей техники . Ведется работа
с брошенными транспортными средствами. В 2014 году и в начале 2015 года с улиц Москвы убрано 15,5 тысячи единиц транспорта, портящего облик города, в том числе утилизировано 4,6 тысячи транспортных средств, убрано владельцами 9,9 тысячи автомобилей.
Была обсуждена новая государственная система содержания городских территорий и управления многоквартирными жилыми домами. ГБУ «Жилищник», работающих в 90 районах столицы. На предприятии работают 37,6 тысячи человек, большинство из которых являются гражданами России.
Сергей Семенович добавил:«За последние годы было отремонтировано около 20 тысяч дворовых территорий. Эту работу надо продолжить, надо поддерживать их в надлежащем состоянии. И те дворы, где требуются дополнительные работы, в том числе по капитальному ремонту, необходимо продолжать дальнейшие работы».,
Была отмечена большая работа в области жилого фонда. Мэр заявил, что службы, наконец, вошли в график, и управляющие компании стали поддерживать жилой фонд в надлежащем состоянии. Он предложил контролировать их работу путем лицензирования.
В 2014 году было благоустроено 56 новых народных парков общей площадью 104,89 гектара. Сергей Семенович отметил, что в этом году запланировано построить еще около 50 народных парков.
Ещё одним важным событием 2014 года в сфере городского хозяйства стало обновление ВДНХ — выполнены первоочередные работы по благоустройству территории: проведены противоаварийные и восстановительные работы, выполнен комплекс мероприятий по перекладке и подготовке инженерных коммуникаций к эксплуатации в зимний период. Кроме того, из Парка Горького на территорию ВДНХ был перенесён макет ракетно-космического корабля «Буран».
В 2015 году планируется продолжить обустройство пешеходных зон в рамках программы «Моя улица», учитывая мнение участников проекта «Активный гражданин». За последнее время создано 150 километров велосипедных дорожек, которые стали очень популярны среди москвичей.
В 2014 году также были выполнены работы по комплексному благоустройству шести магистралей, установлены системы единой навигации, и домовые указатели нового образца.
С каждым годом растет и число объектов инфраструктуры зимнего отдыха. Всего на территории Москвы организовано 260 лыжных трасс и маршрутов, протяженностью 675 километров, 1597 катков площадью порядка 1,5 миллиона квадратных метров.