Четыре станции метро обзаведутся перехватывающими парковками до конца года

Они рассчитаны на 1000 машин. Таким образом, в городе будет работать уже 25 стоянок на 6 тыс. машин.
«Российская газета» пишет, что пока у метро действует 21 парковка на 5004 места. Пользоваться ими с 6 часов до 21.30 можно бесплатно при условии, что владелец машины с парковки уезжает на метро. Еще 40 парковок есть в Подмосковье при станциях. Есть парковки и при транспортно-пересадочных узлах и торговых центрах.
Перехватывающие парковки очень популярны. «Заполняемость 21 парковки Московского метрополитена составляет 88%. В связи с тем, что эта услуга довольно востребована, большинство стоянок практически полностью забиты уже к началу рабочего дня — к 9 утра, — рассказали в пресс-службе подземки. — Чтобы точно быть уверенным, что на парковке будет свободное место, лучше приезжать заранее». Забиты машинами и все подступы к железнодорожным станциям в области.
«Со временем, возможно, будет как у немцев, где парковки — на тысячи автомобилей и велосипедов около станций еще в пригородах. Но чтобы эта система заработала полноценно и у нас, необходимо развивать железнодорожное сообщение, которое должно стать полноценной транспортной системой, а не способом довоза из области до ближайшей станции метро», — говорит Константин Трофименко, директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики.
Между тем, найти ближайшую парковку с февраля, когда вышло приложение Яндекс.Парковки, стало проще — многие из них обозначены на карте программы. Тем не менее, сколько парковок всего в регионе, не знает никто и сейчас. Карта Яндекса еще в процессе наполнения. При этом у поисковика нет деления на Москву и область, поэтому в этом приложении можно найти стоянку, скажем, в Нахабино и перехватывающую парковку в Строгино.