Собянин: Москва не будет использовать хлор для очистки воды

На юго-востоке столицы с открытием нового производства в районе Некрасовка завершается последний этап многолетней программы модернизации системы очистки питьевой воды, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система очистки вышла на качественно новый уровень. «Сегодня запущен новый, самый современный завод, отвечающий всем мировым стандартам: и по технологической безопасности, и по качеству продукта, который пойдёт на станции водоочистки Москвы, для того чтобы делать воду, которая поступает к москвичам, безопасной, чистой, экологичной», — подчеркнул Мэр Москвы.
«Как вы знаете, в городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт – гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли», – отметил Сергей Собянин. 
Гипохлорит натрия — реагент, заменяющего жидкий хлор в процессе очистки питьевой воды. В отличие от хлора, который на протяжении более 100 лет был основным реагентом, использовавшимся для дезинфекции воды в московском водопроводе, гипохлорит натрия менее экологически вреден. Решение о замене хлора гипохлоритом натрия было принято Правительством Москвы в 2005 г., к 2012 году была завершена реконструкция станций водоподготовки с переводом на использование гипохлорита натрия. 
Свыше 13 млн. потребителей Москвы и Московской области получат качественную воду
"Завод работает в автоматическом режиме, смена — 7 человек на все производство. По сути дела, нет отходов. Весь технологический цикл сделан таким образом, что все побочные продукты производства участвуют в нем полностью. Выбросов в атмосферу нет никаких", заявил генеральный директор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко. Возможности современного завода в Некрасовке позволят производить чистейший гипохлорит без примесей, который значительно повысит качество питьевой воды в столице, пишет газета «Север столицы»
Свыше 13 млн. потребителей Москвы и Московской области получат качественную воду, отвечающую требованиям мировых стандартов. На заводе в Некрасовке на площади около шести гектаров располагается производственный комплекс, где расположены бассейны солерастворения, участки подготовки рассола и электролиза, центральный пульт управления. Новый завод полностью обеспечит нужды Мосводоканала, ровно половина его продукции будет реализована на внешнем рынке. 
Пуск завода уменьшит транспортные и другие накладные расходы, когда реагенты закупались у других производителей. Планируется наладить производство дополнительных видов продукции – каустической соды (используется в пищевой, парфюмерно-косметической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также для производства биотоплива) и противогололедных реагентов.
Новости партнеров
Полезные ссылки