В Москве собственники квартир с этого года будут финансировать капитальный ремонт своих жилищ по новым правилам

Срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт по новым правилам для собственников квартир в Москве наступит в июле 2015 года. В России новая система капитального ремонта введена еще в 2012 году и регулируется Жилищным кодексом РФ.

В феврале в системе «Активный гражданин» прошло голосование, где горожане имели возможность ознакомиться с новыми правилами финансирования капремонта. Не позднее 1 июня 2015 года жильцы должны выбрать один из двух вариантов накопления средств на капитальный ремонт — на специальном счете дома в банке или на счете столичного Фонда капитального ремонта города. Решение принимается на общем собрании собственников жилья большинством голосов. Также жители могут самостоятельно выбрать подрядную организацию для выполнения работ.

Если в установленный срок жители не выберут форму финансирования, их дом автоматически попадет в систему сбора средств на счете Фонда капитального ремонта города Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что программа капремонта включит 31 тыс. многоквартирных жилых домов.

В Департаменте капитального ремонта города Москвы заявили, что почти 40% москвичей еще не определились со способом накопления.

"Москва принимает программу капремонта одной из последних среди субъектов Российской Федерации. Это связано не с отсутствием проблемы, отсутствием желания, а с тем, что объем капитального ремонта, объем жилого фонда самый большой в России", - рассказал Сергей Собянин.

 

Консультации жителей по вопросам, связанным с капитальным ремонтом их домов, можно получить на сайте Департамента капитального ремонта города Москвы, либо по телефону 8 (495) 539-37-87.

Новости партнеров