Сергей Собянин объявил о завершении уникальных реставрационных работ в Геликон-опере

В новом театральном сезоне-2015 перед москвичами и гостями столицы предстанет отреставрированное здание театра "Геликон-опера", что на Большой Никитской. К настоящему времени завершены основные работы по реконструкции.

Ход работ 10 апреля проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. 
Здание театра является историческим архитектурным памятником, оно расположено в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых. Некоторое время в усадьбе располагался Дом медработника. 
Театр «Геликон-опера» переехал в здание на Большой Никитской 25 лет назад. Уже тогда здание нуждалось в ремонте. Реконструкция началась только в 2007, но стройка затянулась. В 2014 году реставрационные работы были возобновлены. 
Комплекс зданий нужно было перестроить под нужды современного театра. Во дворе усадьбы был построен Большой зал на 500 мест в виде амфитеатра, одной из его стен стал задний фасад театра. На боковых стенах сделали фальш-окна, при помощи современного оборудования на них можно спроектировать различные пейзажи за оком. Потолок в одну секунду может превратиться в звёздное небо. Установлены звукоотражающие конструкции для объемного звучания.
Уникальные работы были проведены по восстановлению древнерусского крыльца в заднем дворе, его проектировщики приспособили для размещения "царской ложи" для гостей театра. Восстановление Малой сцены (зал рассчитан на 216 зрителей) потребовало мастерства научных реставраторов. Была воссоздана лепнина XIX века, реставрирован подлинный деревянный сводчатый потолок, уникальные мраморные колонны. Из нового века пришли только лифты, современная система кондиционирования и подъемники для маломобильных граждан. 
«Я хочу поздравить театр «Геликон-опера», всех москвичей с тем, что Москва приобретает уникальное театральное здание, уникальное и по своей архитектуре, половина здания составляет восстановленная часть архитектурного памятника, большая часть составляет это новый театр, насыщенный самым лучшим театральным оборудованием на таком мировом уровне. И очень радостно, что это событие произошло именно в 25-летие театра «Геликон-опера», который мы все знаем, любим, я надеюсь, что на этой площадке будут выступать самые лучшие артисты не только России, но и мировые звезды», - сказал Сергей Собянин в ходе осмотра. 
По окончании осмотра театра С.Собянин присутствовал на первом концерте
 Сергей Собянин присутствовал на концерте в отреставрированном здании "Геликон-оперы"
А после артисты театра пригласили всех на первый концерт в обновленном здании. Его посетили мэр столицы Сергей Собянин, реставраторы, проектировщики и строители «Геликон-оперы». 
В этом году при поддержке Правительства Москвы уже завершены реставрационные работы в здании театра Романа Виктюка. Основные строительные работы завершены в Московском театре под управлением Олега Табакова и в новом корпусе Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. I этап капитального ремонта завершен в Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ.
Новости партнеров