Собянин заявил о полной готовности Москвы к 70-летнему юбилею Победы

Сегодня 14 апреля 2015 года на заседании столичного Правительства Сергей Собянин обсудил вопросы, касающиеся готовности города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, об этом сообщает сайт газеты «Новые округа». 

«Москва к празднованию юбилея Победы готова. Я прошу все городские службы в предстоящие праздничные дни работать в усиленном режиме. Конечно, особое внимание нужно уделить социальной поддержке и адресной помощи ветеранам», — отметил Сергей Собянин. 
Около 200 общегородских мероприятий пройдет на столичных площадках. Власти города подготовились к проведению более 2000 районных мероприятий в честь празднования 9 мая. Они пройдут на площадях и скверах, в столичных дворах и бульварах, концертных залах и театрах, музеях и парках отдыха. 
На улицах столицы волонтерские движения проведут уже традиционную гражданско-патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». Москвичей приглашают принять участие в акциях: «Вахта Памяти» и «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». 
Москва будет принимать многочисленных гостей. На праздник приглашены ветераны со всех регионов. В помощь тем из них, кто прибывает в столицу самостоятельно, организован оперативный штаб и рабочая группа. На столичных вокзалах и в аэропортах встречать и сопровождать ветеранов будут волонтеры. На время празднования проезд в городском общественном транспорте для них будет бесплатным. 
«Москва будет центром этих торжеств, и нам необходимо всё провести на достойном уровне и без всяких сбоев. Мы ждём в гости ветеранов из всех регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. При необходимости на вокзалах и в аэропортах их встретят волонтёры, которые помогут с размещением, отдыхом, составлением программы, участием в юбилейных торжествах», — заявил Сергей Собянин, выступая на заседании Правительства. 
В столице проживает около 130 тысяч ветеранов войны. Всем им будут вручены памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 1941 — 1945». В настоящее время награды уже получили около 100 тысяч человек. В преддверии праздника всем, кто пожелал, предоставлены путевки в санатории России. Более 250 тысяч человек получили единовременные выплаты к празднику. 
Главным событием, конечно, станет праздничный парад на Красной площади. Как заявил Сергей Собянин, посмотреть шествие парадных расчетов в этом году можно будет на 14 уличных экранах, которые установят на центральных улицах Москвы. 
А по Тверской улице 9 мая прошествует "Бессмертный полк". Родные и близкие участников Великой Отечественной пройдут колоннами с фотографиями своих дедов и прадедов. В 10 часов вечера на 16 московских площадках можно будет наблюдать праздничный салют.
Новости партнеров