На пресс-конференции рассказали о плане праздничных мероприятий в Москве в честь Дня Победы

Пресс-конференция «О праздновании в г. Москве 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» состоялась в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. 

В ней приняли участие: Чистяков Александр Васильевич, председатель Комитета общественных связей г. Москвы; Долгих Владимир Иванович, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин г. Москвы, дважды Герой социалистического труда Михайлов Вячеслав Георгиевич, председатель Московского комитета ветеранов войны; Антошкин Николай Тимофеевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области.

Главным федеральным мероприятием станет военный Парад на Красной площади 9 мая с 10.00 до 11.00. В качестве почетных гостей на Красной площади на трибунах будут присутствовать около 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Затем, в 15.00  по Красной площади пройдет шествие акции "Бессмертный полк". 

9 мая. Елена Дементьева. "Бессмертный полк"

В рамках празднования осуществятся следующие мероприятия: 
1 мая в Государственном Большом Академическом театре России состоится торжественная встреча фронтовиков – участников битвы за Берлин, Парада Победы, Героев Советского Союза, Российской Федерации. 
2 мая в Центральном Академическом театре Российской Армии пройдет праздничная встреча Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. 
5 мая в ГЦКС в Лужниках состоится торжественная встреча и праздничный концерт. 
7 мая в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоится театральный концерт и торжественная встреча тысячи женщин фронтовиков из числа медицинских работников. 
8 мая состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. В возложении, по традиции, примут участие члены Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители всех религиозных конфессий, ветераны, молодежные и детские общественные организации. 
В этот же день у обелиска «Москва-Город-герой» на площади Дорогомиловской Заставы пройдет церемония возложения корзин с цветами. 
9 мая будет выставлен Почетный караул из числа воспитанников кадетских корпусов на Посту №1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе, а также у мемориальных комплексов в административных округах. 
В конференц-зале храма Христа-Спасителя состоится торжественное мероприятие. 
На Поклонной горе пройдут тематические программы, завершающиеся концертом оркестра Василия Гергиева. 
Ветеранам оказана единовременная материальная помощь в связи с годовщиной Победы в размере до 10 тысяч рублей. С февраля этого года ветеранам вручались юбилейные медали «За Победу в Великой Отечественной войне». 
По подсчетам аналитиков в праздничных мероприятиях 9 мая в столице примут участие около 4,5 миллионов человек. 
Алла Голубева

Новости партнеров