В фестивале «Русская рыба» в Москве участвуют более ста отечественных производителей

Фестиваль «Рыбная неделя» открылся 22 апреля на 7 площадках Москвы. Тематический фестиваль «Рыбная неделя» проводится при поддержке Правительства Москвы и Росрыболовства. 

Как заявил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в фестивале принимают участие более 100 российских производителей рыбной продукции из разных регионов России. Они привезли в Москву более 200 сортов рыбы. 
«В покупке москвича превалируют, на ряду с карпом, который занимает первое место по продажам, такие виды рыбы как дорадо, сибас и семга. Нам хотелось бы вот этой акцией популяризировать больше именно русские сорта, коих в России вылавливается более 200, и показать на фестивале, что из них действительно можно сделать что-то вкусное и интересное», - сказал Алексей Немерюк. 
«На нашем фестивале будет представлено более 100 производителей, которые приехали сегодня в Москву: от Владивостока до Калининграда, от Крыма до Мурманска. Мы представляем более 30 регионов», - добавил Алексей Немерюк. 
Цены на рыбную продукцию порадуют москвичей. Как добавил глава Департамента торговли и услуг, москвичи могут купить отечественную рыбную продукцию значительно дешевле. Москвичи смогут купить рыбную продукцию, которую не встретишь на прилавках столичных магазинов - крымскую хамсу, тюльку, барабулю и рапа. Приобрести отечественного лосося, сигу, омуля, хариуса, нерку, кижуча, креветку. «Зачастую цены на российскую рыбу от импортных аналогов отличаются на порядок. Российская рыба - это предел 100-200 руб. за кг, любая импортная рыба, это уже порядка 1 тыс. руб.», - сказал Алексей Немерюк. 
За год в Москве продается 330 тонн рыбы.
За год в Москве продается 330 тонн рыбы.
 
В рамках фестиваля будут проходить дегустации и мастер-классы от поваров столичных ресторанов. Они расскажут москвичам не только как правильно готовить рыбу, но и как ее выбирать. 
Познавательные мастер-классы для детей и взрослых проведут известные актеры, путешественники, рыбаки. 
За год в Москве продается 330 тонн рыбы. То есть, один среднестатистический горожанин съедает 27 килограммов рыбной продукции в год. 
Третий фестиваль этой весны «Рыбная неделя» продлится до 28 апреля. Свою продукцию представили производители Сахалинской, Камчатской, Калининградской, Мурманской областей и Приморского края. 
Информация предоставлена Агентством городских новостей "Москва".
Новости партнеров