Сергей Собянин принял второй из 5 роддомов, которые отремонтируют в этом году

Сегодня 24 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел родильный дом при Городской клинической больнице N36 на Фортунатовской улице, в котором недавно был завершен капитальный ремонт. Полная реконструкция с заменой оборудования ранее была проведена еще в 4-х родильных домах Москвы.

"В Москве после капитального ремонта и реконструкции открывается пятый по счету родильный дом. По сути, это новое, современное лечебное заведение, оснащенное всем необходимым. Здесь значительно улучшилась комфортность пребывания пациентов и внедрены самые современные технологии", - сказал Сергей Собянин.

Ремонт 7-этажного родильного дома был проведен в рамках городской программы "Столичное здравоохранение". При проведении ремонтных работ проводилась перепланировка помещений - переоборудование палат, где лежат роженицы. Создание одноместных и двухместных палат обеспечивает более комфортные условия для женщин в дородовых и послеродовых отделениях. До ремонта в каждой палате находилось от 4-х до 6-ти женщин. Теперь же каждая палата оборудована индивидуальным санитарным боксом. Предусматриваются палаты, где мамы могут находиться вместе с новорожденными. Все медицинские осмотры, забор анализов новорожденных малышей будут проводиться непосредственно в самой палате – переносить их в другие боксы не будут. Полностью была заменена инженерная сеть здания, системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Как сказал Сергей Собянин: "По материальной базе, по оснащению это был один из худших роддомов Москвы". Сейчас же новый роддом оснащен современным медицинским оборудованием: инкубаторами для новорожденных, системами реанимации, аппаратами искусственного дыхания и поддержки дыхания новорожденных. Всего в обновленном роддоме 52 единицы высокотехнологичного оборудования.

Самая дорогая и сложная аппаратура находится в реанимационном отделении для новорожденных

Самая дорогая и сложная аппаратура находится в реанимационном отделении для новорожденных

Как доложили Сергею Собянину, на капитальный ремонт из городского бюджеты потрачено 701 млн рублей, из них 152 млн – составили затраты на оборудование. Роддом начнет свою работу уже в понедельник 27 апреля. Об этом сообщил главный врач больницы Александр Митичкин. Сейчас заканчиваются работы по капитальному ремонту еще в трех роддомах города.

Новости партнеров