В четыре раза понизить налог на имущество для владельцев зданий предложил Сергей Собянин

Проект "О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 "О налоге на имущество организаций" вчера 22 апреля мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы.

Данной законодательной инициативой предусматривается снижение налоговой нагрузки для владельцев зданий, помещения которых используются в коммерческих целях менее чем на 20%.

Сейчас в городе налог на имущество организаций рассчитывается от кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект был принят в конце 2013 года.

"С момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения", - сказал руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Рассмотрев обращения и проанализировав сложившуюся ситуацию, Правительство Москвы пришло к выводу, что изменения в налогообложении нужны. Решение о снижении налоговой нагрузки должно поддержать экономику города, считает мэр Сергей Собянин.

То есть, владельцы зданий, часть площадей которых используется для торговли; сданы в аренду под офисные помещения (не более 20% от общей площади), смогут получить льготу по оплате налога на имущество в размере 75%.

Для пересмотра налоговой нагрузки, все владельцы зданий должны обратиться в Госинспекцию по недвижимости до 15 июня 2015 года с соответствующим заявлением. Решение о предоставлении льгот будет приниматься Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

В перечень объектов недвижимости города Москвы, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, по критерию разрешенного использования земельного участка входит 1 687 зданий.

Под льготное налогообложение, по оценкам экспертов, подпадут примерно 100 объектов. По предложению Сергея Собянина, для них налог будет снижен в 4 раза.

Льготный порядок налогообложения будет действовать 5 лет (с 2015 по 2019 годы).

Новости партнеров