В Даниловском районе жители дома №8 на Симоновском валу со спецсчетом для капремонта определились заранее

В конце 2012 года, а точнее 25 декабря, вступил в силу Федеральный закон №271-ФЗ о формировании фонда капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, а уже 25 января 2013 года в жилом доме по адресу: Симоновский вал, д. 8, на общем собрании собственников жилья было принято решение об открытии своего собственного специального счета на капремонт. 

Как рассказала председатель правления ТСЖ «Симоновский вал, дом 8» Елена Одинокова, дом был построен более 50 лет назад. А ТСЖ было создано по решению, принятому на общем собрании собственников жилья в 2011 г. В 2009 - 2010 гг. по программе Правительства Москвы в доме уже был проведен комплексный кап­ремонт, его люди ждали 45 лет. А следующий капремонт по идее должен состояться здесь не ранее чем через 25 лет. 
Чтобы не ждать следующего капремонта еще очень долго, жильцы решили сформировать свой фонд на капремонт, «ведь никто лучше нас не знает, что надо отремонтировать в нашем доме в первую очередь», убеждена Е. Одинокова. 
В строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ провели сначала очное собрание собственников. Оно скорее было информационное, т. к. в жизни очно собрать две трети собственников жилого дома - задача очень непростая. Все жители, кому удалось прийти, обменялись мнениями, обсудили, какой способ управления денежными средствами предпочтительнее. Потом было проведено заочное собрание. В заочном голосовании приняли участие жители дома, чья собственность составила более 90% от общедолевой. 
В доме №8 на Симоновском валу со спецсчетом для капремонта определились заранее.
В доме №8 на Симоновском валу со спецсчетом для капремонта определились заранее.

Подавляющее большинство собственников, общедолевая собственность которых составила более 80% от доли участвующих в голосовании, выбрали способ формирования фонда на капремонт на своем собственном спецсчете. «Конечно, у нас в ТСЖ есть свое юридическое сопровождение. Оно просто необходимо при принятии всех важных решений, - поясняет председатель товарищества. - Справедливости ради надо сказать, что и юридическая служба ГКУ г. Москвы «ИС Даниловского района», с которой у нас сложились многолетние доверительные отношения, очень помогла нам выверить все моменты, которые должны были быть обязательно отражены в протоколе.

Подготовила Нина Донских.

Новости партнеров