С 2013 года в ЮАО разбили 14 народных парков

В Южном округе в ходе субботников 18 и 25 апреля закладываются к обустройству пять новых народных парков.

Зоны отдыха появятся в Орехове-Борисове Южном (парк «Березовая роща»), Москворечье-Сабурове (территория от ул. Кошкина, 19, корп. 1, до Кантемировской ул., 4, корп. 3), Нагатине-Садовниках (фруктовый сад), Чертанове Северном (сквер у кинотеатра «Ашхабад») и Царицыне (сквер у кинотеатра «Эльбрус»).

Таким образом получает достойное развитие работа по созданию новых зеленых зон, которая была начата в 2013 году в рамках городской программы «Народный парк». Обустройство парков ведется при непосредственном участии жителей — с учетом их пожеланий и предложений, поступающих в том числе через портал «Наш город» и мобильное приложение «Активный гражданин».

В 2013 - 2014 гг. в округе было обустроено 14 парков шаговой доступности — в районах Братеево, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатинский Затон, Нагорный, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Царицыно, Чертаново Северное и Чертаново Южное. Самый большой из них — парк «Покровский», расположенный на Дорожной улице в Чертанове Южном, где создана территория для занятий спортом, отдыха детей, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. В результате масштабного благоустройства в парке созданы несколько функциональных зон. Зона для массовых мероприятий расположена у главного входа со стороны Дорожной улицы со сценой и танцевальной площадкой. В игровой зоне расположены детские площадки с различными малыми архитектурными формами, уличными тренажерами. В зоне отдыха установлены удобные скамейки, а также беседки, где можно укрыться от дождя и солнца. Помимо этого, по всему парку проложена дорожно-тропиночная сеть и велодорожки. Здесь можно заниматься и активными видами спорта - пляжным волейболом, кататься на велосипеде, роликовых коньках. А можно покататься на лодках или катамаранах.

Уютный оазис появился на бывшем пустыре между улицами Лобанова, 9, Трофимова, 8, и проспектом Андропова в Даниловском районе. Здесь всегда многолюдно - по аллеям, вымощенным тротуарной плиткой, неспешно прогуливаются мамы с колясками, бабушки удобно располагаются в тенечке на садовых диванах-качелях. По разветвленной сети дорожек носится ребятня на самокатах. Малыши шумными стайками резвятся на отлично оборудованных детских площадках с искусственным покрытием. Поодаль разместились уютные беседки и площадки с мангалами для любителей пикников. Для поклонников фитнеса оборудована тренажерная площадка.

Можно не сомневаться, что новые народные парки в Южном округе получатся столь же уютными, благоустроенными и популярными у горожан.

Сергей Нам, фото автора.

Новости партнеров