В Чертаново Центральном разбит парк в честь возвращения Крыма в состав России

В прошлом году в районе была обустроена уютная зона отдыха, получившая название «Родная гавань». Народный парк появился на месте бывшего пустыря между домами 17 и 19 по Кировоградской улице, в пойме реки Городни.

Теперь, чтобы отдохнуть на свежем воздухе, жителям района не надо ехать за город — у них появилась благоустроенная природная зона. Любители спорта могут играть здесь в баскетбол, волейбол, футбол, большой и настольный теннис, заниматься на тренажерах, а в зимнее время площадки оборудуют под катки. Для поклонников интеллектуальных видов спорта установлены шахматно-шашечные столики. Малыши могут вволю порезвиться на площадках с детским городком, разнообразным игровыми элементами и малыми архитектурными формами. Для комфортного отдыха горожан установили садовые диваны, цветники, урны, отремонтировали газоны и лестничные сходы.

Интересно, что свое название парк получил по предложению ветеранов, в честь возвращения Крыма в состав России. Поэтому территорию парка украшают пристань, маяк, центральная площадка с часами, а покрытие на детской площадке выполнено в виде карты Крымского полуострова. Камень, на котором установлен маяк, символизирует знаменитый «Памятник затонувшим кораблям» — достопримечательность города-героя Севастополя. К 70-летию Победы в парке планируется установить малую копию этого памятника.

В этом году благоустройство «Родной гавани» продолжится. Здесь построят хоккейную коробку, площадку для отдыха с альпийской горкой, установят фонтан, дополнительные пандусы для маломобильных горожан. Строители продолжат обустройство дорожно-тропиночной сети с перспективой прокладки велосипедных дорожек и устройством велопарковок. В парке установят дополнительное освещение, высадят цветы, кустарники и деревья и проложат комплексную дренажную систему водоотведения.

Новости партнеров