Мосжилинспекция разработала законопроект, который предусматривает введение «тихого часа» в московских квартирах

Документ, запрещающий проведение шумных ремонтных работ в жилых домах, Правительство Москвы внесет на рассмотрение в Мосгордуму от имени мэра Москвы Сергея Собянина.

В частности, будут внесены поправки в закон "О тишине", а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, которые предусматривают запрет на проведение ремонтных работ с 19:00 вечера и до 9:00 утра.

Кроме того, запретят шуметь и днем - планируется введение «тихого часа» с 13:00 до 15:00.

"Нарушителей планируют наказывать штрафами от 1 до 2 тысяч рублей – это наказание прописано в действующем законе "О тишине", –рассказал M24.ru председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников. В Москве закон «О тишине» действует с 2002 года.

Комиссия по законодательству будет рассматривать этот документ сегодня 28 апреля 2015 года, после чего он будет направлен в Мосгордуму.

По данным опроса "Активный гражданин", 69% москвичей считают, что шумные ремонтные работы в домах должны вестись с 9:00 до 19:00, а не с 7:00 до 23:00, как сейчас. За введение «тихого час» проголосовали 19% принявших участие в голосовании.

Новости партнеров