На 2015 год в Москве намечен масштабный план по благоустройству городских улиц

Сегодня на заседании Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы мэр Москвы Сергей Собянин обсуждал реализацию программы благоустройства "Моя улица" на 2015 год. Программа предусматривает благоустройство и приведение к современным стандартам улицы города.

При реализации программы Правительство Москвы будет учитывать мнение горожан. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» москвичи рассказали каким они хотят видеть свой родной город. В голосовании участвовали более 230 тысяч жителей.

«Нам требуется большая программа вообще по приведению всех московских улиц в порядок. Такую программу мы разработали и наметили первоочередные меры, вместе с москвичами выбрав в первую очередь несколько десятков улиц, которые, я надеюсь, мы реконструируем уже в этом году», - отметил мэр Сергей Собянин.

В ходе благоустройства проходит замена покрытия тротуаров и расширение пешеходных зон; высаживаются зеленые насаждения и разбиваются скверики; прокладываются велосипедные дорожки и меняется уличное освещение. Создаются удобные пространства улиц, они должны стать безопасными для пешеходов. В центральной части города сейчас создано 16 пешеходных зон. На территории всего города их уже 88, а общая длина составляет 100 км.

Как заявил Сергей Собянин, программа «Моя улица» на 2015 год - масштабный проект по благоустройству Москвы.

Сделать улицы столицы безбарьерными для маломобильных граждан, также одна из целей программы «Моя улица». Будут предусматриваться удобные съезды и пандусы, нанесена специальная разметка.

Программа призвана решить проблемы беспорядочной парковки автомобилей.

Москвичи голосуют за единый стиль в оформлении улиц города одной категории - нужно сделать их узнаваемыми. Для них будет применятся типовой стандарт благоустройства. По поручению мэра Сергея Собянина, такие стандарты разрабатываются открыто, чтобы москвичи могли принять участие в их обсуждении.

Программа "Моя улица" - комплексный проект благоустройства Москвы.

Как заявил Сергей Собянин, начало работ по реализации программы «Моя улица» намечено на май. Всего в этом году благоустроительные работы проведут на 44 московских улицах.

Москвичи могут следить за ходом работ и сообщать о нарушениях, либо высказывать пожелания на сайте портала «Москва. Наш город».
Окончание работ по благоустройству улиц намечено на 15 октября.

Пока запланировано благоустройство улиц в центре и вблизи станций метро. Затем радиус программы будет расширен за пределы Третьего транспортного кольца.

Новости партнеров