Ярмарка выходного дня открылась в Братеево

Субботнее промозглое, совсем не весеннее утро. На ярмарке выходного дня рядом с метро Алма-Атинская торговля идет неспешно, поскольку народу немного. Но тем не менее те, что пришли, покупают довольно много – картошку, мед, молочные продукты. 

Незаметно у прилавка со сметаной, творогом, сыром и молоком выстраивается очередь. Подъезжает подвижная государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, сотрудники которой проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного и растительного происхождения на ярмарках выходного дня, которая предлагается москвичам. 
 Ветеринарный врач Наталия Игоревна Микоша отмечает, что большая часть продукции была исследована вчера, когда открылась ярмарка, а сегодня приехали провести ветеринарно-санитарную экспертизу того, что привезли к этому утру. 
ветврач Н.И.Микоша берет овощи на пробу нитратов
Ветврач Н.И.Микоша берет овощи на пробу нитратов


Подходим к одному из прилавков, Н.И. Микоша берет пробу для исследования на содержание нитратов из партии молодых кабачков, далее она и администратор рынка Сергей Геннадьевич Спицын, обходят все торговые ряды, проверяя, есть ли что-то новое из продуктов. 
У торговых прилавков, где продаются тамбовские и липецкие картошка, яблоки, свежие парниковые овощи, люди активно покупают понемногу все, что есть на прилавках. Москвичка Мария Васильевна Юденкова говорит, что она постоянно покупает здесь овощи – и они всегда хорошего качества. 
Владельцы частных хозяйств Людмила Мухортова и Любовь Болдырева довольны работой в Москве, товарооборот неплохой и продажа овощей и яблок себя оправдывает, несмотря на то, что все привозят из Тамбовской и Липецкой областей. Правда, один из покупателей Личкин Валентин Павлович заметил, что цены все-таки довольно высоки, особенно для пенсионеров. 
Передвижная государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Лаборант Е. Глушенкова.
Передвижная государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Лаборант Е. Глушенкова.

Но вернемся к работе ветеринарных врачей. Лаборант Екатерина Глушенкова, которая, к слову, совмещает работу с учебой на вечернем отделении Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, быстро и четко проводит ветеринарно-санитарную экспертизу овощей на содержание нитратов. Результат исследования - норма превышена. 
Заведующая подвижной государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Н.И. Микоша отмечает, что вчера, у этих же продавцов ИП «Зейналов», денатурировали партию плесневелой клубники. По правилам, после неудовлетворительного результата лабораторных исследований продукции, это частное предприятие лишается права торговли на ярмарках выходного дня. Значит, в следующие выходные торговля для продавцов ИП «Зейналов» будет запрещена. По итогам исследования вся партия кабачков утилизируется в мусорный бак и заливается раствором хлорки. 
Как становится ясно из работы ветеринарных врачей, на ветеринарном обслуживании которых четыре ярмарки выходного дня, очень непросто сегодня проводить ветеринарно-санитарное обслуживание, беседовать с покупателями, которые иногда жалуются на качество продуктов, предлагаемых жителям столицы, преодолевать негативное отношение тех продавцов, кто нарушил правила торговли. Но можно не сомневаться, говорит Наталия Игоревна, в качестве товаров, поскольку проверки проходят на самых разных уровнях – проверяют работники управы, префектуры и т.д. Такая многоступенчатость позволяет довольно строго следить за качеством. 
Для покупателей важно знать, что вся мясная, колбасная, молочная продукция должна быть промышленного производства и расфасована, промаркирована до продажи на ярмарке. А все, что производится в домашних условиях, продается только на рынках, где есть возможность проводить все виды исследований такого товара в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. 
Продукцию отечественных сельхозпроизводителей можно купить на ярмарке выходного дня в Братеево
Продукцию отечественных сельхозпроизводителей можно купить на ярмарке выходного дня в Братеево

И в заключение, признаюсь, что давно не была на ярмарке выходного дня, поскольку купленная тогда продукция (а это было лет 7 или 8 назад) показалась мне не самого лучшего качества. За эти годы многое изменилось – появились хорошие российские продукты, тепличные овощи, отличная картошка и прекрасные яблоки зимних сортов, которые выгодно отличаются от импортных даже по внешнему виду, не говоря уже о качестве и вкусе. Так что все – на ярмарки выходного дня – качество гарантировано! 
Валентина Герасимова.
Новости партнеров