Мосгордума одобрила снижение налога на имущество на 75% для предприятий реального сектора

29 апреля 2015 года Мосгордума в первом чтении добрила законопроект, устанавливающий налоговые льготы для владельцев зданий, чья коммерческая и офисная площадь не является основной. 

С данной инициативой к столичным депутатам обратился мэр Москвы Сергей Собянин. Он предложил снизить налоговую нагрузку на те объекты, где площадь офисов, торговых объектов, кафе, ресторанов и бытового обслуживания занимает не более 20%. 
Изменения в закон города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций» вчера в Мосгордуме представил руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. Обращаясь к депутатам, он отметил что Правительство Москвы выступает с предложением о снижении налога на имущество в 4 раза с целью поддержки реального сектора экономики города в рамках антикризисного плана. 
Как отметила столичный депутат, председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, принятие этого законопроекта окажет существенную поддержку московским предпринимателям и будет способствовать стабильному развитию экономики города. «Предлагаемые законопроектом изменения направлены на снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. В частности, планируется четырехкратное сокращение налога на имущество организаций и определен пятилетний период действия данной льготы», - сказала Людмила Гусева на заседании. 
Член Совета Гильдии предприятий торговли и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Александр Квирквелия ранее заявил, что снижение налога в 4 раза позволит предприятиям эффективно работать в этот не простой для экономики период: «Мы хотим поблагодарить Департамент экономической политики и развития города Москвы и лично Министра - Максима Решетникова за то, что он слышит бизнес и вступает с ним в открытый диалог», - заявил Александр Квирквелия. 
Для получения налоговой льготы владельцам предприятий нужно обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости с заявлением до 15 июня 2015 года. Для удобства предпринимателей будет разработан типовой бланк заявления на предоставление льготы в размере 75%. Решение ее о предоставлении сотрудники ведомства вынесут после инспекции объекта. 
Добавим, что льготное налогообложение будет действовать с 1 января 2015 года, срок его действия 5 лет. Подробная информация о порядке и условиях получения льгот размещена на сайте Госинспекции по недвижимости в разделе «Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения». 
Четырехкратное сокращение налога получат складские помещения, производственные цеха, автосервисы, часть площади которых (не более 20%) используется под офисы, кафе и рестораны, торговые объекты. 
 По оценкам специалистов, льготы смогут получить около 200 московских объектов недвижимости. С принятием поправок в закон города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций» бюджет города недополучит около 815 млн руб. за 2015 год.
Новости партнеров