С 1 июля в Москве стартует новая программа капремонта

Остается совсем немного времени до старта новой московской программы капремонта.

С 1 июля в платежном документе появится новая строка: оплата за капремонт. Размер взносов для всех одинаковый – 15 рублей с квадратного метра. А вот способ накопления можно – и нужно - выбрать самим жителям.

Есть два пути: либо перечислять деньги в общий - региональный – Фонд капитального ремонта, либо открыть собственный специальный счет своего дома – объясняют на консультации сотрудники информационного кабинета по вопросам капитального ремонта управы Даниловского района.

Первый вариант – присоединиться к общему региональному фонду – целесообразен для неновых домов с большим процентом износа, а также для тех, что стоят в плане на ближайшие годы – за короткий срок необходимой суммы на большой объем работ не накопишь.
Второй вариант – открытие своего, отдельного счета. Он больше подойдет для новостроек, где коммуникации пока в порядке, ремонт запланирован на неблизкий срок: конец 20-х - начало 40-х. Такой счет уже успели открыть в ТСЖ по адресу: Симоновский вал, д. 8.
А вот что рассказывает Людмила Угрюмова, председатель правления ЖСК «Братеево-2» (ул. Борисовские пруды, д. 10, корп. 1): «Собрание среди жителей нашего дома мы провели, как только новая программа капремонта была утверждена, – решили не откладывать в долгий ящик. Дом единогласно проголосовал за спецсчет. Наш дом 1996 года постройки, достаточно молодой. Мы сразу поняли, что ждать, пока капремонт дойдет до нас согласно региональной программе, не имеет смысла.

Мы все эти годы старались самостоятельно выполнять работы капитального характера: где-то меняли трубопровод, полностью утеплили входные группы, перешли на светодиоды – максимум работ мы выполнили. Сейчас наша задача – это замена лифтового оборудования. Правление нашего ЖСК приняло решение, что в случае сбора необходимой суммы в первый же год – мы эти деньги сразу полностью направим на замену лифтового хозяйства в первом подъезде. Всего у нас в доме семь подъездов, так и получается, что к 25-летию нашего дома мы заменим все лифты.
Стоит отметить, что город не освобождает себя от взятых обязательств. На данный момент разработан и утвержден краткосрочный план капитального ремонта в Москве на 2015 - 2016 годы, в который вошло 1945 многоквартирных домов. Какие дома попадают в эту программу?

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы №65 в Донском райо­не 32 дома вошли в краткосрочную программу на 2015 - 2017 годы. Это наиболее изношенные дома, многие конструктивные элементы которых нуждаются в ремонте безотлагательно, - пояснила глава управы района Донской Флора Тюрина. - Первый этап ремонта начнется 1 июня 2015 года, это 21 дом; второй этап - с октября, это еще 11 домов».

Глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин отметил, что в ближайшее время совместно с депутатами муниципального округа определится с первоочередным списком домов, в которых будет проведен капитальный ремонт в рамках новой программы. Задача органов исполнительной власти сделать так, чтобы жители понимали, за что платят, и чтобы работы проводились качественно. В рамках программы уже составлен первоочередной список на ближайшие 3 года, в который вошли 44 многоквартирных жилых дома, находящихся на территории района Москворечье-Сабурово. Список домов, подлежащих первоочередному капремонту, с указанием необходимых к проведению работ, а также постановление о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, можно посмотреть на сайте управы района.

Отметим, что вся программа открыта для жителей, и, набрав на сайте управ района адрес своего дома, можно узнать, когда в нем начнется капитальный ремонт.

Эксперты недвижимости отмечают, что новая система капитального ремонта поможет снизить темпы износа жилищного фонда и остановит рост его аварийности. Выгода для собственников квартир очевидна: капитальный ремонт дома – это сохранение, а где-то и повышение рыночной стоимости жилья.

У людей формируется новое отношение к своему дому, как к объекту недвижимости, капиталу, который будет только приумножаться.

Нина Орлова.

Новости партнеров