Малообеспеченные семьи Москвы получат субсидию на оплату взноса за капремонт

С 1 июля 2015 года в Москве все собственники жилья будут платить взносы на капитальный ремонт.

На сегодняшней пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов рассказал о порядке начисления льгот гражданам по оплате взносов на капитальный ремонт жилья.

Все граждане, имеющие право на субсидии по оплате коммунальных услуг, будут автоматически получать льготы и на отчисления в фонд капитального ремонта жилья многоквартирных домов.

Из бюджета города Москвы на эти цели ежегодно выделяется около 6 миллиардов рублей, об этом пишет сайт окружной газеты СВАО "Звёздный Бульвар".

«Порядка 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капитальный ремонт в 2015 году, а общий бюджет по льготам и субсидиям составляет чуть более 6 миллиардов рублей», - заявил Артур Кескинов.

Семьи, относящиеся к категории малообеспеченных, не будут платить взносов на капремонт. Как сказал Артур Кескинов: «Их расходы на ремонт будут покрываться через предоставление субсидий за счет средств бюджета. Москва это делает для того, чтобы обезопасить данную категорию людей, чтобы они не чувствовали себя ущемленными».

Льготы на получение субсидий предоставляются семьям, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 10% от совокупного дохода всех членов семьи.

Как рассказал директор Фонда, полный список льготников, методика расчета и порядок оформления льгот опубликован на сайте Городского центра жилищных субсидий. «Мы вывесим весь список льготников и методику расчета также опубликуем на сайте. Там можно будет поучить подробную информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг», - заключил Артур Кескинов.

Работы по капитальному ремонту в 400 домах Москвы начнутся уже в июле. «В настоящее время в столице около 22% инженерных систем домов требуют капитального ремонта. Если вовремя не провести капитальные работы, уже к 2024 году эта цифра может возрасти до 45%, а это означает серьезные проблемы, вплоть до перебоев в отоплении и водоснабжении» - сказал Кескинов.

Все собственники квартир должны будут решить, где хранить отчисления на капитальный ремонт – на специальном счете их дома или у регионального оператора – Фонда капитального ремонта, созданного по решению Правительства Москвы.

Новости партнеров