Москвичи отмечают День Активного гражданина в парках столицы

Сегодня проект «Активный гражданин» отмечает свой День рождения. Всех активных граждан приглашают отметить этот праздник вместе. 

Год назад 21 мая начала свою работу электронная площадка, на которой жители Москвы выражают свою позицию и принимают участие в управлении городом. 
Сплоченность и единство - таков девиз сегодняшнего праздника. Как сообщает пресс-служба «Активного гражданина», символом сегодняшнего праздника станут люди, держащиеся за руки. Сегодня на видеоэкранах, установленных в городе, будут демонстрироваться фотографии, которые были отобраны в конкурсе «Год решаем вместе». «Среди самых крупных - фасады здания «Гидропроекта» на Соколе и нескольких зданий на Новом Арбате», - уточняется в сообщении пресс-службы. 

Проекту "Ативный гражданин" исполнился ровно год.
Пользователи, чьи фотографии были отобраны для показа на сегодняшнем празднике, также имели возможность выиграть призы от «Активного гражданина»: билеты в музей техники Apple, Бункер на Таганке, Музей советских игровых автоматов, музей «Дом Булгакова», Московский планетарий, Музей ретро-автомобилей, Московский зоопарк и на другие культурные площадки столицы. 
В московских парках организовано 45 пунктов бесплатного проката спортивного инвентаря. Для того чтобы взять напрокат велосипед, ролики, бадминтонные ракетки и многое другое, необходимо показать сотрудникам мобильное приложение «Активный гражданин» на вашем телефоне. Причем, спортивный инвентарь получат все члены семьи. А, установить мобильное приложение «Активный гражданин» можно на месте, в парке. 
Пункты проката сегодня работают до 22:00 в: Парке Горького, Сокольниках, Северном Тушино, Измайловском, Таганском, Бабушкинском, Перовском, Филевском, Краснопресненском парках, на Поклонной горе, в Музеоне, Кузьминках, Усадьбе Воронцово, Парке имени 850-летия Москвы. 
Рядом с пунктами проката установлены инстаматы. С их помощью пользователи могут распечатать свои фотографии из Instagram. Для этого нужно поставить хэштеги #активныйгражданин, #годрешаемвместе. 
Проект, запущенный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, за год своей работы стал популярен среди жителей столицы. На портале зарегистрированы более 1 миллиона пользователей, которые более 250 миллионов раз высказывали свое мнение по самым разным вопросам. За год на страницах портала прошло 580 голосований. 
Результатами работы проекта стало создание базы поиска непознанных пациентов больниц, запрещена продажа алкоэнергетиков в столице. Опираясь на мнение жителей, разбиты 25 народных парков, проложено более 10 км велодорожек и 225 км. лыжных трасс, введено 9 новых автобусных маршрутов.
Наш корреспондент побывал сегодня в парках  Горького и Музеон. У входа в парк Горького посетителей встречают промоутеры, которые подсказывают, как можно бесплатно воспользоваться спортинвентарем,  поучаствовать в конкурсе фотографий в Instagram и получить регистрацию на сайте «Активный гражданин». У пункта проката велосипедов  довольно много народу. Студентки московских ВУЗов Светлана Шнейдер и Юлия  Королькова тоже пришли отметить День рождения «Активного гражданина». Они в течение года принимали участие во всех голосованиях проекта и сегодня с радостью отмечают свое участие в жизни города катанием на велосипедах.

Промоутеры  - студентки ВУЗов Эля Мельберг, Наталья Полынцева.

Промоутеры Эля Мельберг, Наталья Полынцева.

А в парке «Музеон»  промоутеры  - студентки ВУЗов Эля Мельберг, Наталья Полынцева агитируют гостей парка прокатиться на велосипеде.

Средний возраст активного гражданина Москвы сегодня – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Как правило, они или учатся или работают. А иногда совмещают учебу с работой, как например, Сергей Шаповалов.  Они вместе с подругой Юлией Пяткиной тоже активные участники голосования, зарабатывают бонусы, которые потом тратят на бесплатное посещение музеев, выставок. Высказывают свои мнения по самым насущным проблемам жизни многомиллионного города. «Очень приятно чувствовать себя творцом жизни  в столице  и получать вот такие подарки!» - сказал Сергей Шаповалов.

Горожане сегодня пришли в парки Москвы чтобы пообщаться и отпраздновать День рождения «Активного гражданина».  Все, с кем довелось пообщаться сегодня, высказали свою уверенность в том, что этот проект очень нужен городу,  приносит и еще будет приносить много пользы.

Новости партнеров