Сергей Собянин проинспектировал строительство парка «Зарядье»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Зарядье». Это самые масштабные строительные работы по созданию нового парка в центре столицы, вблизи Кремля. 

Работы по строительству и благоустройству парка идут уже несколько месяцев. За это время полностью завершен демонтаж конструкций гостиницы «Россия». «Приступаем к активной фазе строительства парка „Зарядье“. Отсюда вывезено 250 тысяч кубов сверхтвёрдого бетона гостиницы „Россия“, какая-то часть ещё осталась, но в основном все работы завершены. И уже на этом месте, вы видите, строится основной объект капитального строительства парка „Зарядье“», - сказал мэр Сергей Собянин. 
Он рассказал, что сейчас активно идет возведение подземного гаража, готовится площадка под строительство филармонии. Церкви и другие исторические здания, расположенные на улице Варварка, также активно обновляются художниками-реставраторами. 
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по возведению нового парка «Зарядье».
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по возведению нового парка «Зарядье».


Для того чтобы уже сейчас учитывать все нюансы строительства, необходимо создать специальные дирекции, эксперты которых должны помочь строителям сделать парк комфортным и интересным москвичам и гостям столицы. «Надо создавать постепенно дирекции — дирекции филармонии, дирекции парка так, чтобы они активно принимали участие. Пока это не создано, чтобы сама дирекция парков, „Мосгорпарка“ активно принимала участие в проектировании, экспертизе документов, стройке», - сказал Сергей Собянин. 
В новом парке «Зарядье», вместо гостиницы «Россия», на площади 10,9 гектара появятся смотровая площадка - "парящий мост" над Москвой-рекой; медиа-павильон "Заповедное посольство"; "ледяная пещера". Еще в "Зарядье" будут устраивать самую главную русскую зимнюю забаву – катание на огромной снежной горке. И, конечно же, на территории парка будет множество кафе и сувенирных лавок. 
Здания Филармонии и Амфитеатра будут укрыты прозрачной крышей - "стеклянной корой", а под этим стеклянным куполом будут расти деревья. Запланированы работы по благоустройству Москворецкой набережной. Она станет благоустроенной прогулочной зоной с выходом к Москве-реке на причал. 
В музее "Английское подворье", реставрированном в 2013-2014 годах, планируют создать музейную композицию с интерактивным оборудованием. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский в ходе осмотра строительных работ парка «Зарядье», говоря о реставрации храмов Патриаршего подворья в Зарядье сообщил: «У нас все храмы уже находятся в активной стадии реставрации. Главное, мы вошли в летний сезон. За летний период мы планируем закончить все работы технического характера, включая наружные». 
В центре Москвы у Кремля будет построен парк «Зарядье». 
В центре Москвы у Кремля возводится парк «Зарядье».

До конца следующего года будут отреставрированы церковь Зачатия Святой Праведной Анны, что в Углу (Москворецкая набережная, дом 3), церковь Святой Варвары (улица Варварка, дом 2), церковь Святого Максима Блаженного (улица Варварка, дом 4) и церковь Святого Георгия на Псковской Горе (улица Варварка, дом 12). 
Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, новый парк будет принимать до 12 млн. гостей в год.
Новости партнеров