В Москве проходит отбор кандидатов в кадровый резерв на должности глав управ и их заместителей

В столице с 13 мая проводится открытый конкурс по формированию кадрового резерва Правительства Москвы. Прием заявок от желающих участвовать в конкурсе ведется до 5 июня на карьерном портале Правительства Москвы (talent.mos.ru). От соискателей требуется заполнить резюме, написать эссе о своих профессиональных успехах и записать минутное видеоинтервью на тему «Путь к сердцу жителя». На следующем этапе конкурсантов ждет собеседование и тестирование в Московском городском университете управления Правительства Москвы. А в финале конкурса им предстоит решать реальные проблемы городского хозяйства с портала «Наш город». Ключевые требования к кандидатам — это профессионализм, компетентность в вопросах городского хозяйства, коммуникабельность, нацеленность на достижение результата, наличие управленческого опыта.

В этом году конкурс значительно расширился — в резерв набирают не только на должности глав управ, но и их заместителей. Столичные власти рассчитывают набрать в резерв 50 человек на позиции глав управ и 100 человек — на позиции их заместителей. По словам начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Александры Александровой, практика показала, что многие претенденты просто опасались сразу занимать такой ответственный пост, как глава района. При этом они бы прекрасно справились с обязанностями заместителей, которые работают по направлениям – ЖКХ, социальные вопросы, строительство, торговля и услуги. «В этом году, расширяя состав кадрового резерва, мы надеемся не упустить тех, кто хорошо разбирается в определенной сфере городского хозяйства, готовых занять позицию заместителя», — сказала Александра Александрова. Таким образом, человек может набраться опыта и со временем успешно претендовать на должность главы управы.

Открытый конкурс по формированию кадрового резерва проводится с 2012 года. За это время в резерв было включено 124 человека, из них больше половины получили назначения. Как заявил руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Вячеслав Шуленин, конкурс — это уникальная возможность проявить себя. Люди, которые проходили отбор, назначались не только на должности глав управ, но и получали работу в различных отраслевых департаментах, становились в дальнейшем заместителями префектов.

Новости партнеров