ЕГЭ – какие предметы самые популярные у московских школьников?

ЕГЭ: самые популярные предметы – обществознание, английский и физика.

Отшумели торжественные мероприятия, посвященные празднику «Последний звонок». Они прошли в 84 образовательных организациях Южного округа. Для 5779 выпускников 11-х классов наступило время прощания со школой. Но надолго расслабляться школьникам не приходится: началась сдача ЕГЭ. В этом году самыми популярными предметами для сдачи экзамена стали обществознание (56,24%), английский язык (29,57%) и физика (20,19%).

Главное изменение в регламенте государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в этом году касается математики. Испытания разделили на два уровня: базовый (его достаточно для получения аттестата) и профильный - с более сложными заданиями для тех, кому нужен этот предмет для поступления в вуз. Также выпускникам 2015 года впервые предоставляется возможность сдать дополнительно к письменной части устную часть экзамена по иностранному языку.

«Нужно пользоваться только официальными ресурсами для подготовки к сдаче единого государственного экзамена, для этого все условия созданы. Все наши официальные ресурсы бесплатные, бесплатно можно потренироваться по тем или иным предметам», - подчеркивает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В марте-апреле 2015 года успешно прошел досрочный период государственной итоговой аттестации, в котором приняли участие выпускники прошлых лет. Впервые учащимся 10-х и 11-х классов была предоставлена возможность сдать отдельные предметы в формате ЕГЭ, изучение которых в соответствии с учебным планом школы завершается в 10-м классе, например, русский язык и географию. Необходимо отметить, что в этом году впервые не предусмотрен дополнительный период проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в июле.

После проверки и утверждения результаты ЕГЭ передаются на Портал государственных и муниципальных услуг pgu.mos.ru. Процесс проверки и утверждения результатов занимает не более 2 недель. А 19 июня экзаменационная сессия закончится, в школах пройдут выпускные вечера, и ребята начнут подавать документы в вузы.

Нина Донских.

Новости партнеров