В школах учащиеся сдают ЕГЭ. Интервью директора ГБОУ СОШ №667

Во всех столичных школах идут экзамены, о том, как проходит сдача ЕГЭ в 667-й школе в Бирюлеве Западном, рассказывает директор Юлия Валентиновна Мартанова. 

Ю.В. Мартанова: 25 мая у наших одиннадцатиклассников, как и у всех выпускников российских школ, начался единый государственный экзамен. Первыми учащиеся сдавали географию или литературу, 29 мая — русский язык. Сдача ЕГЭ продлится до 11 июня. Обстановка в Пунктах проведения экзаменах оценивается как спокойная, без интернет-утечек и технологических сбоев. 
Экзамены это сложный и ответственный этап как для ребят, так и для учителей и родителей. Ведь все надеются на высокий балл и возможность поступить в ВУЗы. Первые экзамены сданы, и мы все в ожидании результатов… Но они появятся только спустя 7-10 дней… Как же тяжело ожидание!.. Но учитывая профессионализм наших педагогов, эффективную подготовку к ЕГЭ, мы все ждем высоких показателей. 
Корр.: Есть ли какие-то отличия в сдаче ЕГЭ -2015 от прошлого года? 


Ю.В. Мартанова: В этом году ЕГЭ претерпел существенные изменения, на наш взгляд положительные. Во-первых, теперь для допуска к ЕГЭ необходимо успешно написать сочинение. Во-вторых, серьезные изменения произошли в математике. В этом учебном году можно будет сдать или базовый уровень, или профильный, или оба сразу. В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации, по предложению Ассоциации учителей математики и после обсуждения с учителями и экспертами, ЕГЭ по математике решено разделить на базовый и профильный уровни. Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного, он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики. Базовый уровень будет содержать задания, которые необходимы выпускнику школы, чтобы использовать математический аппарат в повседневной жизни: проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку, логически рассуждать, действовать в соответствии с несложными алгоритмами, использовать для решения задач учебную и справочную информацию, решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений. 
Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике. Более сложный, профильный ЕГЭ ориентирован на тех, для кого математика - один из вступительных экзаменов в вуз. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются по стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз. 
В-третьих, на ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов. Также коснулись изменения и сдачи русского языка - в этом учебном году из тестов убрали часть «А». 
Корр.: Каковы Ваши прогнозы по сдаче ЕГЭ и поступлению выпускников в высшие учебные заведения? 


Ю.В. Мартанова: В ГБОУ СОШ №667 ведется профильная подготовка по трем направлениям: физико-математическое, социально-гуманитарное, медицинское. Школой заключены договоры с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московским государственным университетом геодезии и картографии, что дает максимальную возможность выпускникам поступить в тот ВУЗ, который они выбрали. Также школа организует целевое поступление по данным профильным направлениям. Бывшие выпускники школы уже являются студентами вышеперечисленных ВУЗов. Ежегодно школу заканчивают выпускники с золотой медалью. Вот и в этом году пять ребят нашей школы имеют самые высокие учебные результаты. Это наша гордость! Также мы надеемся на получение нашими выпускниками московских медалей с отличием за высокие результаты сдачи ЕГЭ. 
Интервью подготовлено В.Герасимовой.
Новости партнеров