Московский фестиваль "Времена и эпохи" воссоздаст античный мир в Коломенском

V Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи» открывается в эти выходные в музее-заповеднике «Коломенское». 

Организаторы фестиваля приглашают всех окунуться в атмосферу Древнего Рима, посмотреть как жили знатные римляне, посетить лагерь легионеров, посмотреться гладиаторские бои можно будет 6 и 7 июня. 
В России впервые проводится такой масштабный фестиваль-реконструкция Древнего Рима. 2000 участников из России, Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Франции, Греции, Туниса и Румынии приехали в Москву чтобы на площадках «Коломенского» воссоздать эпоху античного мира. 
Откроется фестиваль процессией «Триумф». Торжественно по территории музея-заповедника пройдут сенаторы и легионеры, пленные вожди-варвары, танцовщики, актеры, музыканты. Гостям фестиваля бесплатно покажут театральные представления, эпизоды исторических военных сражений, бои гладиаторов. В тематических деревнях, устроенных на территории «Коломенского», можно будет посмотреть как работали мастера-ремесленники, попробовать кухню того времени, посоревноваться в метании копья и умении владеть мечом. 
В рамках фестиваля главной площадкой станет Римский военный лагерь. Здесь будет показана жизнь римских воинов во время походов. Будут проходить строевые смотры и тренировки легионеров. Лагерь охраняется постовыми. Часть военных будет возводить дозорную вышку, используя инструменты древних римлян. Поучаствовать в строительстве смогут все желающие. 
На других площадках фестиваля можно будет увидеть как жили горожане, древнеримские жрецы. Гостям фестиваля представят различные виды осадных машин. Одну из них построят прямо здесь, в лагере ауксилариев. 
Повседневный быт германских племен, а также их жизнь во время походов воссоздадут реконструкторы в Германском бурге. В лагере проведут обряды древние жрецы. Зрителям предложат поучаствовать в состязаниях по метанию дротиков, топора, поиграть в кости и обучится древним гаданиям. 
На тематической площадке Палестина будет представлен быт народов Иудеи и Галилеи под римским владычеством. Здесь проведут реконструкцию восстания иудеев, описанного в древних трудах. 
В кельтской деревне пройдет реконструкция “Восстания Боудикки”. Боудикка была женою кельтского царя, она подняла народное восстание против римлян. После поражения ее войска, царица приняла яд. Посмотреть как жили древние кельты и принять участие в мастер-кассах по изготовлению обуви, украшений, обучится стекольному делу и ткачеству можно в кельтском лагере. 
На площадке Форум будут представлены лавки ремесленников, рынок рабов и школа гладиаторов. Древние кулинары расскажут гостям фестиваля секреты приготовления своих блюд. 
На Арене и Марсовом поле пройдут битвы гладиаторов и групповые бои. Схватки римлян и варваров, а также тактические приемы боя покажут реконструкторы. 
Различные игры и конкурсы, испытания на силу, ловкость и выносливость для детей и взрослых пройдут в рамках V Международного исторического фестиваля «Времена и эпохи».
Новости партнеров