Эффективная система мониторинга ВИЧ-инфекции существует в Москве

В последние годы в Москве наблюдается позитивная динамика в снижении количества ВИЧ-инфицированных.

Об этом на днях говорилось на депутатских слушаниях «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИДом в Москве. Столичный опыт. Актуальные вопросы и пути решения» в Мосгордуме.

В городе функционирует эффективная система мониторинга за ВИЧ-инфекцией, лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию доступно для всех лиц, находящихся на территории Москвы. Медицинскими организациями Москвы предоставляется возможность проведения бесплатного анонимного обследования. «Современным лечением по международным стандартам обеспечены все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные жители Москвы. На начало 2015 г. в сравнении с 2011 г. отмечено снижение показателя смертности среди больных ВИЧ-инфекцией в 1,5 раза», - уточняет Алексей Мазус, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, председатель правления Национальной вирусологической ассоциации, директор российского отделения Глобальной вирусологической сети (GVN).

Вместе с тем в последнее время в СМИ активно муссируется тема распространения ВИЧ в России. Ситуация нагнетается приводимыми цифрами. Спасением, по мнению авторов публикаций, является программа снижения вреда, которая предусматривает раздачу метадона, шприцев. Однако эксперты, принявшие участие в слушаниях, полагают, что повышенный интерес к проблеме ВИЧ, а также нагнетание атмосферы страха является результатом информационной войны, направленной против России.

- В Москве распространение ВИЧ-инфекции снизилось на 75% по сравнению с прошлым годом, - говорит председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья МГД Людмила Стебенкова. - Что касается программ снижения вреда, которые проводились в Российской Федерации, то на практике они, наоборот, приводили к всплеску ВИЧ-инфекции. Потому что раздача шприцев напрямую влияет на увеличение наркопотреб­ления, а раздача барьерных средств контрацепции снижает бдительность населения, создавая иллюзию полной безопасности. Именно поэтому в столице было принято решение сделать основной упор на пропаганду нравственности, культурных и семейных ценностей, а также здорового образа жизни.

«Нагнетание обстановки - не что иное, как поддержка санкций против России», - считает заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова.

На самом деле, несмотря на ряд присущих мегаполису негативных факторов, прежде всего - масштабные миграционные и транспортные потоки, высокую плотность населения, Москве удается контролировать распространение ВИЧ-инфекции на уровне показателей европейских столиц. А результаты функционирования комплексной системы городских мероприятий сдерживания эпидемии, основанных на передовом международном и российском опыте, наглядно демонстрируют эффективность выбранного московским Правительством стратегического направления профилактики ВИЧ-инфекции – следование традиционным культурным ценностям и нравственным устоям с применением самых современных медицинских технологий.

По мнению участников слушаний, выбранная стратегия диагностики ВИЧ-инфекции, плацдармом которой является максимальный охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию, позволяет говорить о существующей в городе системе раннего выявления ВИЧ-инфекции. Слаженная работа и передовой опыт по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в столице служит эталоном не только для отечественных региональных органов управления здравоохранением, но и для мирового здравоохранения в целом.

Наталия Покровская.

Новости партнеров