Сергей Собянин одобрил льготы для компаний, строящих современное и комфортное жилье

Правительство столицы приняло решение о снижении ставки арендной платы за земельные участки для строительных компаний, которые перешли к возведению жилья повышенной комфортности. 

Строительным компаниям, работающим в соответствии с новыми требованиями уже сейчас, предусматривается льгота в виде снижения арендной ставки на 10%. 
«Мы договаривались о том, чтобы установить льготы для строителей, которые возводят дома новых современных серий, энергоэффективные, более комфортные, уменьшив стоимость аренды земли на весь период строительства на 10 процентов. Это достаточно существенная льгота», — сказал Сергей Собянин. 
Напомним, 21 мая мэр Сергей Собянин утвердил новые требования к строительству типового жилья в Москве. Новые архитектурно-градостроительные нормы утверждены Постановлением Правительства Москвы № 305-ПП. Как сказал Сергей Собянин: «Требования архитектуры есть к этим домам, они понятны; и после принятия решения эти льготы будут автоматически вступать в силу, если эти дома будут соответствовать утверждённым требованиям». 
В частности, они предусматриваются гибкие планировочные решения с возможностью выбора нескольких вариантов квартир на одном этаже. Возможность варьирования этажности зданий от 6-ти до 17-ти этажей. Новыми требованиями предусмотрены различные варианты отделки фасадов и установка специальных конструкций или ниш с защитными экранами для установки кондиционеров, а также проведение скрытой проводки внутри помещений. Первые этажи всех возводимых жилых домов должны быть оборудованы под размещение объектов торговли, досуга и бытового и социального обслуживания. Кроме того, новыми требованиями предусмотрено использование энергосберегающих материалов, способствующих снижению затрат на отопление. 
Как сказала заместителя Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, помимо снижения арендной ставки на 10% во время строительства, главный платеж, предусмотренный за изменение вида разрешённого использования земельного участка под строительство жилых домов, также будет снижен. «Если в рамках текущих платежей это может быть не очень большой суммой, то когда речь идёт о снижении ставки почти на 10 процентов за изменение видов разрешённого использования — это серьёзная сумма, и многие инвесторы высказались за то, что для них это является значительным преимуществом, которое они постараются использовать», — отметила Наталья Сергунина. 
Для того чтобы получить льготу строительные организации должны получить в Москомархитектуре свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства с отметкой о соответствии новым архитектурно-градостроительным требованиям. После этого Департамент городского имущества внесет изменения в договор аренды земельного участка. Если же по окончании строительства дом не будет соответствовать новым архитектурно-градостроительным требованиям, то льгота будет признана недействительной и строителям придётся заплатить налоговую ставку в полном объеме.
Новости партнеров