Сергей Собянин: За последние годы количество иностранных и российских туристов выросло почти на треть

На вчерашнем заседании Правительства Москвы обсуждали развитие туристической отрасли в столице. Мэр Сергей Собянин отметил, что в прошлом году столицу посетило более 16,5 миллиона туристов. 

«Подводя итоги, за последние годы количество иностранных и российских туристов выросло почти на треть», — сказал Сергей Собянин. Он отметил, что число иностранных туристов, приезжающих в Москву, незначительно сократилось - на 1%. При этом, в Москву стало приезжать больше туристов из российских регионов. 
Показатели программы «Развитие туризма» на 2011-2015 гг.
Власти города предпринимают меры, направленные на привлечение иностранных и российских туристов в Москву. В городе создается гостиничная инфраструктура. В 2014 году в Москве построили 9 отелей на 3870 мест. «В настоящее время находится примерно такой же объём в активном строительстве. Я считаю, что нам нужно закрепить эти тенденции по привлечению туристов в Москву. Для этого у нас есть все необходимые мероприятия, которые мы с вами наметили», — сказал Сергей Собянин.
Туристская инфраструктура. Ввод гостиниц.
В 2015 году планируют завершить строительство еще 18 отелей, которые смогут принять до 4,5 тысяч гостей. Прошли классификацию и получили статус звёздности 154 столичные гостиницы. 
Как рассказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, в Москве создаются отели специальной категории «без звёзд» - хостелы. 
Туристская инфраструктура.
В Москве работают более 2000 гидов-переводчиков, которые проводят экскурсии для иностранных туристов на 25 языках. В столице установлены 1268 мультиязычных туристических указателей. Оборудованы три смотровые площадки — на Останкинской башне, в музее-заповеднике «Коломенское» и на здании Центрального детского магазина на Лубянке. Кроме того, улицы столицы патрулирует туристическая полиция. 
Для привлечения потока туристов власти Москвы вводят новые культурные объекты, организуют культурно-массовые мероприятия. Например, в прошлые выходные в центрует столицы прошел российский этап Первого чемпионата FIA «Формула E» (гонки на электромобилях). «Это мероприятие обещает стать одним из самых ярких событий этого летнего сезона не только в России, но и в мире», — заявил Владимир Черников. 
ЧЕМПИОНАТ FIA «ФОРМУЛА E».
А в музее-заповеднике «Коломенское» прошёл V фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи», на который съехались реконструкторы и зрители из 16 стран мира. 
Исторический фестиваль «Времена и Эпохи».
Владимир Черников уточнил, что в 2016 году в столице планируют организовать 6 фестивальных площадок, а также задействовать пешеходные зоны для проведения культурно-массовых мероприятий. Осенью москвичей и гостей столицы ждет фестиваль «Круг света». «В прошлом году мероприятие посетили порядка шести миллионов человек, из них около 100 тысяч туристов, в том числе из регионов. Уверен, что в этом году зрительский интерес будет не ниже», - сказал глава Департамента. 
Фестиваль "Круг света".
19 июля город отметит День Москвы-реки.
День Москвы-реки. 
Планируется, что впоследствии этот праздник может стать еще одним традиционным московским фестивалем. К этому праздничному мероприятию планируют приурочить велопробег, марафон или парад кораблей. Пройдет праздничный концерт. 
Мероприятия событийного календаря на 2015 год.
Всего столица в этом году проведет более 600 праздничных мероприятий: фестивали, ярмарки, концерты, выставки, состязания спортсменов.
Новости партнеров