Число пользователей портала «Наш город» достигло полумиллиона человек

Количество москвичей, воспользовавшихся порталом «Наш город», достигло 575 тысяч человек. Об этом сегодня говорил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы. Количество сообщений, которые оставили пользователи, увеличилось в 2,4 раза и составило около 2 600.

«Полмиллиона активных москвичей участвуют в наведении порядка в городе и контроле за исполнением обязанностей городскими службами, управами, управляющими компаниями, транспортными предприятиями и другими учреждениями Москвы», — сказал Сергей Собянин.

«Уникальная коммуникационная площадка с горожанами, на которой можно обсудить, прокомментировать или пожаловаться на 170 проблем (это основные проблемные точки, которые волнуют горожан) и, соответственно, оперативно получить ответ. И, что более важно, решить эти проблемы», — сказал Сергей Собянин о портале «Наш город».

Руководитель Аппарата Мэра и Правительства Анастасия Ракова рассказала, что по итогам первой половины 2014 года удалось решить 67 тысяч проблем. Причем, за 8 дней решалось только 70 процентов от общего числа вопросов. За первые месяцы 2015 года удалось решить 183 тысячи проблем. 99% обращений граждан рассматривались в регламентные сроки – 8 дней. Решить проблему, описанную в обращении, удавалось в 82% случаях.

В настоящее время на портале открыто 170 проблемных тем, по которым граждане высказывают свои предложения.

В мае на портале «Наш город» для обращений была открыта тема о том, как реализуется программа «Моя улица». «Также одновременно мы запускаем новый сервис — возможность пожаловаться на работу центров предоставления госуслуг „Мои документы“, если услуги не предоставили за определённое время, а именно в течение 15 минут», - рассказала Анастасия Ракова.

С 1 апреля по 31 октября действует летний классификатор проблемных тем. Около 90 сообщений, поступивших за последнее время, касаются темы покоса травы на городских газонах. Как сказал Сергей Собянин, мнения горожан по этому вопросу разошлись. Он предложил вынести этот вопрос на площадку электронных референдумов «Активный гражданин».

«Какое решение будет принято по дворовой территории, будет зависеть от того, как жители проголосуют на портале „Активный гражданин“. По каждой территории жители смогут проголосовать, и соответствующее решение потом мы будем реализовывать. Всё индивидуально. Мы будем исполнять любое решение», - сказал Сергей Собянин.

Новости партнеров