Департамент транспорта Москвы проводит реформу транспортной системы

Власти столицы решили объединить всех городских перевозчиков в одну транспортную сеть и ввести для них единые стандарты качества.

В первую очередь изменения коснутся столичных маршруток. Сейчас большую часть автопарка составляют старые машины. Они не отвечают современным стандартам качества. Маршрутки не приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, большие проблемы при поездках испытывают мамы с детьми в колясках. Стоимость проезда в маршрутках неоправданно завышена, считают в Департаменте транспорта.

Новый контракт, который автомобильные перевозчики столицы будут заключать с городом, прописывает ряд требований к качеству услуг и техническим характеристикам автотранспорта. Автомашины, курсирующие по столице, должны быть не старше 2-х лет, а также оборудованы системами кондиционирования и отопления салона, внешним и внутренним видеонаблюдением. На всех маршрутах городского автотранспорта должны действовать льготы в обязательном порядке.

Жалобы на недобросовестных перевозчиков можно оставлять на "горячей линии" Департамента транспорта столицы. Также разработано приложение для мобильных телефонов «Мобильная приемная».

Новости партнеров