19 июля в столице отметят День Москвы-реки

175 тысяч москвичей, участвовавших в опросе портала «Активный гражданин», высказались за утверждение нового праздника - День Москвы-реки. Причем, голосовавших женщин оказалось в 1,5 раза больше, чем мужчин. Всего 6% голосовавших затруднились с ответом, и оставили этот вопрос для рассмотрения специалистам.

Как рассказал "Российской газете" руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, праздник Москвы-реки решено отмечать 19 июля. В этот день пройдут народные гуляния по набережным, выставка круизных лайнеров на Северном речном вокзале и парад кораблей в центральной части города. В будущем планируется сделать этот праздник масштабным городским фестивалем.

В основном, в опросе принимали участие молодые люди в возрасте о 25 до 34 лет. На портале высказывались разные предложения, касающиеся праздника. Москвичи предложили провести общегородской субботник по очистке акватории Москвы-реки, а также экологические перформансы, экскурсии, виндсерфинг и турнир по рыбной ловле.

Новости партнеров