Более четверти недвижимости, построенной в столице за 2015 год, расположено на территориях бывших промзон

Как рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, на территориях промышленных и коммунальных зон с начала этого года возвели более 830 квадратных метров различной недвижимости. Эта цифра выглядит внушительной, если учесть, что всего в Москве на этот период возведено 3,6 миллиона квадратных метров недвижимости. Разработка промышленных территорий – это большая комплексная работа, которая распланирована на несколько лет.

«Мы понимаем, что эта работа может продлиться десятки лет. Ничего в этом страшного нет. У нас нет такой цели - застроить все промзоны за ближайшие 3-5 лет», - сказал Константин Тимофеев.

Территории промзон сегодня являются крупнейшими точками роста. Они занимают 18,8 тыс. га, из которых 4,7 тыс. га могут быть реорганизованы.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что развитие этих территорий позволит создать в городе большое число рабочих мест, что даст дополнительный доход в бюджет столицы. Кроме того, улучшится ситуация на дорогах – горожане смогут работать рядом с домом и им не придётся ездить на работу.

«Сейчас в разработке около 30 проектов планировки реновации промзон. Уже ведется строительство на десяти площадках. Наиболее значимые - завод имени Лихачева («ЗиЛ»), промзоны «Ленино», «Перово», «Верхние котлы». В приоритете реновация таких промзон, как «Нагатинский затон», «Соколиная гора», «Серп и Молот», - сказал Марат Хуснуллин.

Новости партнеров