Сергей Собянин запустил 75-ю эстакаду со дня вступления на пост мэра

Движение по новой эстакаде, возведенной на пересечении МКАД и Ленинского проспекта, открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. 

Ввод новой эстакады стал окончанием первого этапа реконструкции развязки МКАД и Ленинского. По ней можно съехать с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД-Юг.
"Сегодня мы сдаем в эксплуатацию объекты I этапа реконструкции развязки МКАД с Ленинским проспектом. Открывается движение по эстакаде-съезду с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД. В результате – выезд из Москвы по Ленинскому проспекту станет существенно проще», - сказал Сергей Собянин. 
Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Ленинским проспектом завершится осенью 2015 г.  
Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Ленинским проспектом завершится осенью 2015 г. 

Мэр отметил, что строительство развязки на этом участке технологически сложный проект. Сейчас строители уже завершили работы по возведению путепровода, который обеспечит съезд с Московской кольцевой на Ленинский проспект в сторону центра. «Кроме того, через несколько дней заработает еще один путепровод, который упростит съезд с внешней стороны МКАД на Ленинский проспект", - добавил Сергей Собянин. Новый съезд заработает после проведения всех необходимых работ по изменению схемы движения на данном участке. 
«Общий объем строительства составляет около 14 км дорог, около 3 км эстакад, путепроводов, мостов. Сложнейший объект, но я надеюсь, что мы его закончим за полтора-два года. Сейчас мы уже запускаем первые объекты этого комплекса - эстакаду, которая ведет с внешней стороны МКАД на Ленинский проспект и с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД», - отметил Сергей Собянин. 
Движение транспорта открылось 29.06.2015 по левоповоротной эстакаде, соединяющей Ленинский проспект со внешней стороной МКАД-Юг. 
Движение транспорта открылось 29.06.2015 по левоповоротной эстакаде, соединяющей Ленинский проспект со внешней стороной МКАД-Юг.

Мэр рассказал, что перед дорожниками поставлена задача завершить реконструкцию развязок на участке МКАД и Ленинского проспекта уже к осени. Это сложнейшее строительство, начавшееся в марте 2014-го, планируется завершить за 1,5 года, вместо двух с половиной лет, как предполагалось изначально. 
Как заявил генеральный директор компании-подрядчика ОАО «Московская инженерно-строительная компания» («МИСК») Фарит Хайдаров, для того чтобы побыстрее нормализовать движение на данном участке и ввести в эксплуатацию новые объекты, которые должны разгрузить движение на пересечении МКАД и Ленинского проспекта, строительные бригады не прекращают работы и в ночное время. «Сегодня эта эстакада позволит нам полностью перезапустить движение с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД. Кроме этого остаются остаточные работы по запуску эстакады с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и по запуску тоннеля, который соединит внутреннюю строну МКАД с Киевским шоссе», - отметил Фарит Хайдаров. 
Проектом предполагается возведение 4-х новых эстакад. Левоповоротная эстакада с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД, протяженностью 750 м, сдана сегодня. Путепровод с внешней стороны МКАД на Ленинский проспект, длиною 90 м, уже введен в эксплуатацию. И к осени ожидается окончание строительства левоповоротной эстакады с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД (840 м) и правоповоротной эстакады с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД (500 м). 
Кроме того, запланирована реконструкция действующих съездов, возведение боковых проездов вдоль МКАД. А возведение переходно-скоростных полос увеличит скорость движения на данном участке, а также повысит безопасность движения для водителей.

Отметим, что года власти столицы с целью улучшения дорожной ситуации проводят комплексную реконструкцию столичных путепроводов. С 2011 года в столице возведены 75 эстакад. Причем, 22 из них введены в эксплуатацию с начала 2015-го.

Новости партнеров