Госдума приняла закон о «праве на забвение» во втором чтении

Ссылки на сообщения об уголовно наказуемых преступлениях, а также, если судимость с пользователя не снята или не погашена, удаляться не будут.
Кроме того, поисковики будут удалять ссылки на недостоверную информацию или на информацию, которую распространили с нарушением законодательства. Об этом сообщают Новости Mail.Ru.
Полностью информацию удалять не будут, ее просто нельзя будет найти по запросу в поисковой строке. Но, она останется доступной при переходе по прямой ссылке.
Всего к законопроекту поступило 32 поправки, 14 из них рекомендованы к принятию.
В запросе на удаление персональной информации гражданам необходимо указать:
— фамилию, имя, отчество и паспортные данные заявителя;
— контактную информацию: почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона или факса;
— информацию, ссылки которую хочет удалить заявитель;
— сами ссылки, которые должен перестать выдавать поисковик;
— описание причин, по которым заявитель хочет прекратить выдачу ссылок;
— согласие на обработку персональных данных.
В течение 10-ти рабочих дней поисковик обязан удалить эти ссылки или объяснить пользователю причины отказа. В случае несогласия с отказом в удалении нежелательных ссылок граждане могут обратиться в суд. При этом, сегодняшние поправки в закон уточняют, что истец должен проживать на территории РФ.
Кроме того, поисковик не должен раскрывать информацию о получении запросов на удаление данных.
Законопроект принят с целью защиты чести и достоинства, деловой репутации граждан.