Собянин: Москва достойна детского парка мирового уровня

30 июня 2015 года на заседании Президиума Правительства Москвы утвержден проект застройки территории Нагатинской поймы в ЮАО. 

Постановление "Об утверждении проекта планировки территории Нагатинской поймы" подписал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. 
Проектом предусматривается возведение детского тематического парка сказочных героев, общей площадью 293,9 тыс. кв. метров. Маленьких посетителей парка будут встречать не только сказочные герои голливудских мультфильмов, но и персонажи студии «Союзмультфильм». Ее проекты займут около 30% от площади парка. 
Как написал мэр перед началом заседания в своём аккаунте Твиттере: «Москва достойна детского парка мирового уровня. Строительство города сказок начнётся в Нагатинской пойме уже летом». Круглый год на территории парка будет работать цирк, детские игровые площадки, кинотеатр, кафе и рестораны, магазины сувенирной продукции. 
На ныне неиспользуемой территории промзоны возведут гостиничный комплекс и концертный зал. Здесь будет работать детская яхтенная школа. 
«Строительство парка в основном будет вестись на заасфальтированных территориях, которые ранее использовались для складирования мусора», - отметил Сергей Собянин. 
Новый парк развлечений в Нагатинской пойме будет впечатлять своими масштабами. «Проект парка в Нагатинской пойме – это детский город сказок, ландшафтные сады, пешеходная набережная, яхтенная школа, концертный зал, каток», - написал Сергей Собянин. 
Южный вокзал будет сохранен, в нем проведут работы по реконструкции. 
На территории Нагатинской поймы разобьют городские Ландшафтный и Прогулочный парки. Их общая площадь составит 67 га. Вход на эти территории будет свободным. 
«После благоустройства Нагатинская пойма частично получит статус природного комплекса. Это иной режим охраны и постоянный уход за территорией», - отметил в Твиттере Сергей Собянин. 
После завершения благоустройства на этой территории у маленьких москвичей и их родителей, а также у гостей города появится еще одно прекрасное место для семейного отдыха. А заброшенная территория Нагатинской поймы станет первым в России крупным парком развлечений мирового уровня. 
Кроме того, запланированы работы по благоустройству набережной Москвы-реки в этом районе, она станет прогулочной зоной. 
Ведется работа по обеспечению транспортной доступности района. В этом году планируется ввести в эксплуатацию новую станцию метро «Технопарк». Добраться сюда можно будет и по МКДЖ, а также подъехать на личном и городском общественном транспорте по проспекту Андропова. 
В связи с этим повысится транспортная доступность районов Южного округа Даниловский, Нагатинский затон, а также Печатников и Южнопортового. 
Застройку планируется вести на асфальтированных территориях, что несколько осложнит работу строителей. Однако, при этом сохранится уникальная природная зеленая зона Нагатинской поймы. Это благоприятно скажется на экологии района, а также всей столицы.
Новости партнеров