Собянин дал старт движению по новой дороге в поселке Коммунарка

После реконструкции сегодня запущено движение по дороге от поселка Коммунарка до Южного Бутово. На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Как отметил мэр, новая дорога позволит добираться до ближайшей станции метро «Бунинская аллея» жителям Коммунарки и поселка Газопровод. 
«Присоединение новой территории к Москве произошло ровно три года тому назад. Но за три года произошли серьезные изменения. На этой территории построено уже 7 млн кв. м недвижимости, около 20 объектов школьного, дошкольного образования, шесть поликлиник, шесть парков, несколько дорог. В том числе и мы сегодня открыли одну дорогу, на которой находимся, от Коммунарки до Южного Бутово. Она дает возможность вот этим новым микрорайонам уже быстро подъехать к станциям метро», - сказал Сергей Собянин, принимая новый объект. 
Протяженность новой автодороги, которая соединила районы Старой и Новой Москвы 5,1 километра. Причем, 2,54 километров дороги реконструировали, а 2,56 километров – новое строительство. Ширина новой дороги 15 метров - по две полосы в каждую сторону. 
Сегодня после реконструкции открыта дорога от пос. Коммунарка до района Южное Бутово.
Сегодня после реконструкции открыта дорога от пос. Коммунарка до района Южное Бутово.

В рамках работ по реконструкции было отремонтировано покрытие проезжей части, вдоль дорог установили новые остановочные павильоны общественного транспорта, которых ранее не было вовсе. Смонтировали шумозащитные экраны, фонари уличного освещения. Строители провели перекладку инженерных коммуникаций. Была обустроена заново система сбора, отведения и очистки дождевых и талых вод. Кроме того, установили светофоры, создали пешеходные переходы. А вдоль дороги провели благоустройство: разбили газоны, высадили деревья кустарники и цветники. 
Новая дорога обеспечит дополнительный выезд на МКАД, а также свяжет со «старой» Москвой через улицу Академика Семенова и Варшавское шоссе. Кроме того, эта дорога станет еще одним дублером МКАДа на юго-западном направлении. 
Пропускная способность новой трассы составит 2,5 тысячи машин в час, вместо прежних 1,5 тысяч. Как рассказал Сергей Собянин, движение по новой магистрали теперь станет быстрым, комфортным и безопасным. Транспортная инфраструктура в этом районе - пример упреждающего развития транспортно-дорожной сети столицы. Мэр отметил, что жители поселков Сосенское, Воскресенское, Коммунарка и горожан, проживающих в районе Южное Бутово, теперь получили альтернативную дорогу, которая позволяет не выезжать на загруженный МКАД. Это сократит в разы время, затрачиваемое на дорогу. Жителям района Бутово станет проще добираться до административно-делового центра и образовательном кластере "Коммунарка". 
Отметим, что все ремонтные работы длились ровно год и проводились без перекрытия движения для транспорта.
Новости партнеров