Собянин: Москвичи проконтролируют цены на лекарства через "Наш город"

На сегодняшнем заседании Правительства Москвы обсуждали необходимость контроля за ростом цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых. 

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, теперь на портале «Наш город» у жителей столицы появилась возможность информировать власти о высоких ценах на лекарства. «Можно пожаловаться на цены в аптеках. И не только пожаловаться, но и получить ответ на те или иные заявления», - отметил Сергей Собянин. 
Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, что теперь все пользователи портала смогут узнать стоимость лекарств в различных аптеках города, а также пожаловаться на те аптеки, где стоимость препаратов неоправданно завышена. Предельные торговые надбавки на лекарственные препараты из перечня жизненно важных установлены Правительством Москвы. 
«Он может узнать одновременно предельную цену на тот или иной препарат в аптеках города и пожаловаться на те аптеки, и в тех случаях, когда в данном конкретном учреждении стоимость препарата превышает установленную», - сказал Алексей Хрипун. 
Новый сервис, позволяющий контролировать цены на лекарства в столичных аптеках, заработает с 15 июля. Если на аптеку поступила жалоба, то ее заносят в «черный список» на срок до 30 дней. Если за этот период повторных жалоб не поступало – аптеку из этого списка исключают. В случае повторных жалоб аптеку ждут проверки и контроль. 
«Если проблема, о которой заявляет москвич, подтверждается, то эта аптека одновременно попадает в специальную карту (этот сервис начинает работать с 15 июля) и находится там до тех пор, если в течение 30 дней не будет повторного обращения», - отметил Алексей Хрипун. 
Сергей Собянин пояснил: «Если не будет повторного обращения в течение 30 дней, то из этого «черного списка» аптека уходит. Если повторное - она остается, и, соответственно, надо разбираться и с самим руководством аптеки и с ее лицензией, почему у нее такие нарушения». 
Алексей Хрипун добавил, что в Москве сейчас около 3 тысяч аптек и такой контроль со стороны населения очень поможет в борьбе с неоправданным завышением стоимости лекарств. 
Если в аптеке продаются жизненно необходимые лекарства по завышенным ценам, можно написать жалобу в новой теме - «Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов». При этом, необходимо указать адрес аптеки и дату посещения, а также стоимость лекарственного препарата. 
Сообщения, оставленные в электронном виде, рассматриваются в течение 8-ми дней. Напомним, что срок рассмотрения письменных обращений граждан с подобными заявлениями, составляет 30 дней.
Новости партнеров