"Лианозово" - реальный пример программы импортозамещения - Собянин

Лианозовский молочный комбинат (ЛМК), поставляющий свою продукцию на прилавки столицы и Московской области, посетил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Более 60% продукции ЛМК поставляется на прилавки Москвы и области. Часть продукции идет на экспорт в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также в Грузию и Монголию. 
Как отметил мэр Москвы, 90% всего молока, а также молочной продукции, поставляется на прилавки столичных магазинов отечественными производителями. "Сегодня, учитывая непростые экономические условия, на первый план выходят вопросы продовольственной безопасности, развития отечественного производства и замещения импортной продукции. Москва является одной из крупнейших производственных площадок пищевой и перерабатывающей промышленности России. В частности, что касается выпуска молока и молочной продукции, то Лианозовский молочный комбинат является технологическим лидером этой отрасли не только в Москве и России, но и в ближнем зарубежье. При этом основные потребители продукции комбината – жители Московского региона", – сказал Сергей Собянин. 
Лианозовский комбинат производит 180 ассортиментных позиций в 20 продуктовых категориях.
Лианозовский комбинат производит 180 ассортиментных позиций в 20 продуктовых категориях.
Лианозовский молочный комбинат является самым крупным молокоперерабатывающим предприятием не только в нашей стране, но и в Восточной Европе. В его цехах трудятся более 2,2 тысяч человек. Здесь производят молочные продукты 180 наименований. За сутки предприятие выпускает до 1050 тонн готовой продукции. 
Лианозовский молочный комбинат производит продукцию для детского питания: пастеризованное и стерилизованное молоко, сливки, кефир, ряженку, простоквашу, йогурты, творожок. На предприятии работает линия по фасовке и розливу стерилизованного молока (единственная в Москве), ее мощность – 200 тонн в сутки. 
Город оказывает поддержку ЛМК, обеспечивает его госзаказами на поставку продукцию для детских молочных кухонь. Каждый день на молочно-раздаточные пункты поступает около 100 тонн детского питания, которое изготовили на Лианозовском комбинате. С 2012 года объемы таких заказов выросли в два раза. 
25% молока для переработки поступает на комбинат из фермерских хозяйств Подмосковья. Остальное сырье привозят из Рязанской, Вологодской, Калужской и Тульской областей. 
В этом году была модернизирована линия по производству кефира. Объем его производства теперь составляет до 300 тонн в сутки. 
С вводом новых технологических линий ЛМК экономит на сырье. 
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый цех, который будет перерабатывать сыворотку. Новые технологии нанофильтрации и электродиализа позволят выделять сывороточные белки и использовать их в производстве различных молочных продуктов. В сутки на новом оборудовании цеха можно перерабатывать до 400 тонн сыворотки. 
Комбинат реализует программу импортозамещения. В ЛМК закупается оборудование отечественного производства. Благодаря проведенной модернизации производства возросло общее количество молочной продукции, изготавливаемой на предприятии. Москвич будут обеспечены качественной молочной продукцией.
Новости партнеров